Николай Маломуж

Партизанское движение на востоке Украины в данный момент представляет собой небольшие боевые группы, выполняющие конкретные задачи. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил генерал армии, бывший глава Службы внешней разведки (2005-2010 годы) Николай Маломуж.

«Мы еще не можем говорить о масштабном партизанском движении, но о том, что такие группы действительно сформировались из числа местного населения, бывших представителей спецназа; часть была подготовлена на территории, которая контролируется нашим правительством, и в данной ситуации есть разные планы, подходы. Это сформированные партизанские группы, которые проводили рейды и проводили их довольно успешно, о которых мало говорилось в прессе», — сказал Маломуж. Он также добавил, что часть партизанских подразделений прошли подготовку на территории Донбасса и провели целевые операции против боевиков и российских военных, а также в отношении важных стратегических объектов – складов, хранилищ взрывчатых веществ и т.п. «Но, чтобы говорить о движении системном, его еще нет, это точечные объединения, или небольшие группы, которые действуют или постоянно, или, соответственно, проводят операции с позиции Украины в этих точках, которые контролируются «ДНР», «ЛНР». Это еще в перспективе, если будет затяжной конфликт», — подчеркнул Маломуж.

По прогнозам эксперта, масштабных действий партизанских объединений не будет, будут действовать небольшие группы, осуществляющие «точечные меры в отношении самых кровавых группировок или их лидеров, где население страдает очень сильно». «Но местное население, как правило, подавлено, оно не имеет организованного движения или сопротивления, поэтому в данной ситуации более эффективно будут действовать те группы, которые будут направляться специальными службами Украины или формироваться из подготовленных представителей Донбасса и Луганской области, которые готовы к такой деятельности», — заявил Маломуж. По его словам, если не будет масштабного подавления боевиками местного населения, полноценного сопротивления со стороны последнего также не стоит ожидать.

Между отрядами партизан на востоке Украины и украинскими силовиками как таковой координации действий нет. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил генерал армии, бывший глава Службы внешней разведки (2005-2010 годы) Николай Маломуж.

«Практически координации нет, есть только в отдельных операциях, где направляются из центра, т.е. из центра Украины, или подразделениями АТО, или разведывательными подразделениями, которые проводят и готовят такие операции. Все остальные – это хаотические, случайные, это, практически, идут несогласованные и не имеют связи, потому что эта связь будет быстро восстановлена или выявлена, например, представителями спецслужб России или «ДНР», которые сегодня имеют хорошие средства контроля», — заявил Маломуж.