В Москве раскрыта банда «телеэкстрасенсов». Правоохранительные органы продолжают в столичном регионе операцию «Мигрант-2014».

В Москве задержана этническая преступная группа, участники которой занимались мошенничеством под предлогом оказания экстрасенсорных услуг. Сотрудники ОЭБиПК УВД по Северному округу установили, что две участницы группы представлялись целительницами «Ксенией» и «Хельгой».

Женщины втирались в доверие к москвичам и предлагали решить все их семейные и личные проблемы, вылечить от болезней, снять порчу и сглаз, причем для этого не нужно было никуда ехать – «экстрасенсы» сами дистанционно проводили ряд магических ритуалов.

В соответствии с четким распределением ролей, мошенники организовали на одном из коммерческих дециметровых телеканалов, расположенных на территории Северного округа, транслирование инсценированных сеансов «парапсихологической помощи».

Группировка организовала колл-центр, в котором злоумышленники принимали звонки от граждан и с помощью психологических техник вводили потерпевших в заблуждение, вынуждая воспользоваться своими «услугами». За оказание помощи необходимо было перечислить деньги на счет, который указывался лже-целительницами.

28 октября в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Мигрант-2014» сотрудники ОЭБиПК УВД по САО задержали 15 участников ОПГ по разным адресам в Москве, где провели обыски и изъяли предметы и документацию, изобличающие незаконную деятельность группировки. В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Все они арестованы по решению суда, сообщает ХН.