гастар-надежда и опора едра
Может ускоритесь? Свердловские следователи нашли первого фигуранта ночной драки в кафе «Ходжа Насреддин». А их еще как минимум пятнадцать.

Сотрудникам Следственного комитета и полицейским удалось установить первого фигуранта драки, произошедшей в кафе «Ходжа Насреддин» в минувшую пятницу. Им оказался 19-летний неработающий житель Екатеринбурга. Он уже допрошен в качестве подозреваемого. В СК, правда отказались уточнить, к чему конкретно причастен мужчина — только к драке или к убийству.

«По уголовному делу продолжается допрос свидетелей, проводятся различные экспертизы, принимаются меры по установлению и задержанию всех без исключения участников конфликта, — сообщает пресс-служба СК. — Также продолжается сбор доказательств, которые будут достаточны для предъявления подозреваемому обвинения. Судом в отношении первого фигуранта уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Напомним, ночью 24 октября в кафе произошла драка, в которой было замешано свыше 15 человек. Двое были госпитализированы в больницу с диагнозом «проникающее ранение», позднее в медучреждение самостоятельно обратился третий участник конфликта. Одного пациентов спасти не удалось — мужчина 1984 года рождения скончался от полученных ранений.

Как пояснили в областном полицейском главке, в кафе отдыхали несколько компаний. Конфликт начался из-за того, что во время танцев представители одной из них вели себя вызывающе, мешали отдыхать другим посетителям. Обслуживающим персоналом кафе им было сделано замечание, на что гости среагировали неадекватно. Между отдыхающими и работниками заведения началась драка, которая и закончилась убийством.

По данному факту следственным отделом по Ленинскому району Екатеринбург СК РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ст.213 УК РФ (хулиганство) и ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Силовики обещают, что в ходе расследования сотрудниками СК будут установлены причины и условия, которые привели к случившейся трагедии, и будет принят комплекс мер, направленный на исключение этих обстоятельств впредь.

Служба новостей «URA.Ru»