Участник банды ГТА при задержании бросил в полицейских гранату. В Подмосковье серийный убийца при задержании оказал сопротивление.

В Подмосковье серийный убийца из так называемой банды ГТА при задержании бросил в полицейских гранату. В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками Главного управления угрозыска МВД, преступник был уничтожен.

Сотрудники специального отряда быстрого реагирования и Главного управления уголовного розыска МВД России проводили спецоперацию по задержанию особо опасного преступника в Раменском районе Подмосковья.

К счастью, никто из сотрудников угрозыска и спецназовцев не пострадал.

Убитый, киргиз по национальности, подозревался в нескольких убийствах. Также, по некоторым данным, он занимался на территории России вербовкой наемников Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ).

Одновременно спецоперации и обыски проводились в районе Дмитровского шоссе, на Сущевском валу, в Красносельском районе и других местах столицы. Предполагаемые участники банды были задержаны, сообщает РЕН-ТВ.

МК уточняет, подозреваемый в причастности к банде автоманьяков работал в услужении у бизнесмена. Его застрелили в сторожке, где он жил с другими членами обслуживающего персонала.

Дом в Раменском районе Подмосковья, в котором, вероятно, скрывались члены банды ГТА, и сегодня ночью был уничтожен вооруженный террорист, принадлежит бизнесмену. А задержанные бандиты были его обслуживающим персоналом.

Этот дом в поселке Удельная три года назад приобрел некий мужчина в возрасте по имени Алексей Вячеславович. Соседям он показался влиятельным бизнесменом, однако о сфере своей деятельности умолчал.

Алексей Вячеславович всегда передвигался с охраной — уроженцами Узбекистана. Остальной обслуживающий персонал, а именно, уборщицы, мастера по ремонту дома, также были выходцами из этой страны. Некоторые жили семьями, с маленькими детьми. Напомним, сегодня ночью в ходе спецоперации был уничтожен уроженец Узбекистана Р. Усманов.

По словам ближайшей соседки Елены Ивановны, чей дом граничит с участком бизнесмена, в ночь на 6 ноября их вызвали на место жители поселка, которым показалось, что их дом горит. Но на самом деле выяснилось, что горела сторожка, где проживали узбеки, а сам дом, где жил Алексей Вячеславович стоит в стороне, поэтому и остался целым. Сейчас правоохранители беседуют с бизнесменом и проверяют его на причастность к преступлениям.

По информации LN, члены преступного сообщества, причастного к убийству как минимум 14 человек, были обезврежены минувшей ночью в ходе спецоперации. Основные события происходили в Раменском районе Московской области, где в одном из частных домов члены банды ГТА устроили свою базу и хранили целый арсенал. Во время задержания один из злоумышленников оказал сопротивление представителям правоохранительных органов, он бросил в полицейских гранату. В ответ на это сотрудники СОБРа открыли огонь на поражение, застрелив злоумышленника.

Утром 6 ноября уже в Москве, в районе Дмитровского шоссе, полицейским удалось задержать основную часть предполагаемых участников банды ГТА, причастной к убийству по меньшей мере 14 человек. У задержанных изъяли 2 автомата АКС и около 100 патронов. 8 мужчин и 2 женщины были доставлены в отдел полиции для допросов.

Также были проведены обыски в Красносельском районе Москвы, на Сущевском Валу и в Западном округе. В квартирах, где, предположительно, временно проживали участники банды, были найдены два травматических пистолета, 14 патронов к ним, пистолеты иностранного производства с патронами и две гранаты.

Напомним, полиция Москвы и Подмосковья несколько месяцев искала банду, которую прозвали бандой ГТА. Аналогия с известной компьютерной игрой не случайно пришла на ум оперативникам. Убийцы выходят на охоту, словно войдя во вкус. Деньги, ценности и автомобили жертв их не интересуют. В ходе расследования полиция составила фотороботы подозреваемых, а также их психологические портреты. После этого следователи предположили, что участники банды могут быть выходцами из ОПГ 90-х, недавно вышедшими на свободу из тюрьмы.

Большинство убийств было совершено ночью на обочинах Малого и Большого колец (А-107 и А-108) в Московской области, недалеко от лесных массивов. Тело одной из последних жертв нашли в ночь на 19 августа на трассе рядом с деревней Фоминское Раменского района Подмосковья. Под колесами автомобиля жертвы нашли шипы в форме креста.

Среди автомобилистов поднялась паника: в соцсетях рекомендовали как можно реже появляться на подмосковных трассах в ночное время и распространяли рассказы выживших свидетелей о столкновении с бандой ГТА. Более того, «охоту» за преступниками объявили стритрейсеры, которые пытались выследить убийц во время собственных рейдов.