Арсен Аваков

Министерство внутренних дел и непосредственно руководитель ведомства Арсен Аваков оказывают наибольшее сопротивление расследованию расстрелов активистов на Майдане зимой 2014 года.

Такое мнение в эфире «Громадського ТБ» выразила адвокат семей героев Небесной Сотни Евгения Закревская.


В частности, она отметила, что вместо того, чтобы помогать Генпрокуратуре в расследовании, МВД занимает такую позицию, что их сотрудники не должны нести ответственности.

«Позиция МВД, что их сотрудники не могут быть привлечены к ответственности, не должны быть привлечены, что они искупают вину, что они выполняли приказ, и они как раз не должны свидетельствовать, не должны ходить на допросы, не должны предоставлять информацию — она неизменна, она очень мешает следствию», — рассказала адвокат.

При этом она отметила, что препятствует расследованию непосредственно глава ведомства Арсен Аваков.

«Ему интересно выгородить работников милиции, работников «Беркута», конкретно той спецроты «Беркута», которых сейчас обоснованно подозревают в том, что они расстреливали и совершили большое количество убийств», — подчеркнула Закревская.

В то же время советник министра внутренних дел Антон Геращенко прокомментировал заявление Закревской, отметив, что в понедельник встретится с ней, чтобы обсудить проблемы, о которых она говорит.

Источник: УП