Пользователи соцсетей подвергли критике прошедший в Москве «Кавказский марш».

Большинство опрошенных корреспондентом «Кавказского узла» пользователей социальных сетей оценили прошедший в Москве в День народного единства «Кавказский марш» как «неестественный» и назвали участие в нем унизительным для уроженцев Кавказа. Но часть опрошенных посчитали, что на фоне напряженных межнациональных отношений в России такая акция была удачным решением и демонстрацией силы.

День народного единства отмечался в России 4 ноября. В центре Москвы в этот день прошло шествие представителей кавказских общественных и молодежных организаций, выходцев с Северного Кавказа. Организаторы акции заявили, что националистические организации отняли у этого праздника дух единства, и сейчас общество необходимо консолидировать.

Организаторами участия кавказской молодежи в шествии выступил Российский Конгресс народов Кавказа (РКНК), Всероссийский межнациональный союз молодежи (ВМСМ), Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», рассказал корреспонденту «Кавказского узла» зампредседателя ВМСМ, блогер Азамат Минцаев.

Участники шествия станцевали лезгинку в центре Москвы

Шествие началось от дома №15 по улице Тверской и шло до Лубянки. От кавказских организаций в нем приняли участие порядка тысячи человек, рассказал Азамат Минцаев.

«Были танцы, лезгинка. В наших рядах были русские, кавказцы (уроженцы Кавказа — прим. «Кавказского узла»), башкиры, татары. Мы подготовили заранее транспаранты на всех кавказских языках, на которых было написано: «В единстве наша сила». В этом году кавказцы (уроженцы Кавказа — прим. «Кавказского узла») впервые принимают участие в шествии по случаю 4 ноября так организованно, консолидировано», – подчеркнул зампред ВМСМ.

По его словам, в России «сложилась ошибочная практика подмены смысла данного праздника», которую нужно изменить.

«Мы решили, что единство – это не просто название, и совершенно неверно ассоциировать эту дату с русскими националистами, которые выходят гулять в этот день, будто вся страна только для них. Мы решили показать, что в рядах наших организаций много ребят разных национальностей, которые являются частью общества, и весьма активной, сплоченной, и мы все, люди разных народов и конфессий, вышли сказать об этом», – пояснил Минцаев.

Станет ли этот день по-настоящему праздником единства российской нации, зависит от каждого гражданина страны, считает он. «Хотелось бы, чтобы единство российского народа определялось не дружным участием в празднованиях, а взаимоуважением, взаимопомощью, и это зависит от каждого из нас», – подчеркнул Азамат Минцаев.

Шедшие в колонне представители кавказских регионов, помимо транспарантов, несли в руках национальные флаги, некоторые участники были одеты в национальные костюмы. Люди танцевали лезгинку, а когда процессия подошла к Лубянской площади, ее включили через динамики.

«Люди отнеслись к лезгинке в центре столицы очень положительно, подходили, фотографировались, полицейские улыбались. В 400 метрах от сцены, пока мы шли широким рядом, в колонках вдоль дороги стала играть лезгинка на всю Лубянку. Тут же организовался круг, и пары закружились в горском танце. Люди подходили в круг, хлопали. Я даже сказал ребятам, что совсем недавно за лезгинку в этом районе могли по новостям показать, грязью облить, а быть может, и в чем-то более серьезном обвинить, а теперь ее чуть ли не просят станцевать», – сказал Минцаев.

Он также добавил, что организаторы кавказского шествия намеренно пытались уйти от политики и «придать этому дню смысл единства и дружбы».

«Где единство страны, когда целые народы отмечают трагические даты?»

Корреспондент «Кавказского узла» провел на своей странице в Facebook опрос среди пользователей соцсети-уроженцев Кавказа относительно того, как они восприняли прошедшую в Москве акцию.

Пользователь Highlander Lee заявил, что считает недозволенным с точки зрения канонов ислама исполнение танцев в присутствии посторонних лиц.

«Лезгинка – харам, особенно когда ее танцуешь не для себя, а для тех, кто видит в ней посягательство на их традиции. Так же, как и празднование этого мероприятия с непонятными транспарантами. Слишком быстро кавказцы забывают травлю в СМИ и шуточное «чурка». Дали сигнал по московским вузам нарисовать толпу, так что идейных, на мой взгляд, там мало, больше фарс. Праздники уходят, проблемы ими не решаются», – считает пользователей.

Другой участник опроса Tim Karsanti предположил, что «само мероприятие, очевидно, задумывалось в противовес русским маршам».

«Поставленная цель достигнута, как мне кажется. Скорее плюс, чем минус, присущий любому подобному официозу по разнарядке», – написал пользователь, назвав подобный пример акции «на редкость положительным».

Позиция кавказских активистов продиктована попыткой оправдаться в систематических обвинениях в адрес уроженцев Кавказа, полагает пользователь Гасан Гаджиев.

«Для меня подобные акции говорят об одном – посмотрите на нас, мы хорошие и ни разу не бандиты… Оправдания. Я думаю, хватит оправдываться за TV. Мы не лучше и не хуже других граждан этой страны», – пишет Гаджиев.

«Как война, кавказцы — братья, а когда мир – мы чурки», – прокомментировал в свою очередь ситуацию пользователь Bent Al Emirat.

Блогер Мусса Бекмурзиев считает, что суть акции понятна и правильна, однако на фоне политического торга межнациональной темой и дней трагических дат, связанных с депортацией кавказских народов, ее идея вызывает много вопросов.

«Где единство страны, когда целые народы отмечают трагические даты? Например, карачаевцы два дня назад. А то, как страна и власти празднуют праздники в дни депортации чеченцев и ингушей, балкарцев – вообще молчу. Возьмут кого-то из тех танцующих в президентский полк? Нет, цветом не вышел, необходимо быть славянской внешности… Как все быстро меняется, если власти захотят – кавказцы и лезгинка уже не синоним дикарям, теперь нам позволили «почувствовать» себя ровней», – выразил свое мнение в рамках опроса Бекмурзиев.