Оперативники МУРа задержали активных участников организованной группировки, возглавляемой криминальным «авторитетом».

6 ноября сотрудники московского уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР ЦСН ГУ МВД России по г. Москве задержали 5 участников этнической организованной группы, подозреваемых в совершении похищения человека и вымогательстве.

Ранее в полицию поступило заявление о том, что августе 2014 года у одного из домов в Булатниковском проезде неизвестные, угрожая пистолетами, похитили столичного бизнесмена. Мужчину посадили в принадлежащий ему автомобиль марки «Мерседес» и вывезли в Московскую область, где угрожая расправой и применяя физическое насилие, потребовали от него за освобождение 50 миллионов рублей. После того, как похитители получили часть требуемой суммы, предприниматель был освобождён. По данному факту было принято процессуальное решение.

Сыщики МУРа провели тщательную работу по установлению всех обстоятельств преступления и лиц, принимавших участие в его совершении, сопоставили все полученные сведения.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники московского уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР ЦСН ГУ МВД России по г. Москве в помещении бильярдной, расположенной в столичной гостинице на Ленинском проспекте, задержали 5 участников этнической организованной группы, уроженцев одного из государств Закавказья, подозреваемых в совершении похищения человека и вымогательстве.

В ходе личного досмотра у предполагаемого лидера банды, ранее неоднократно судимого 39-летнего мужчины, более известного в криминальных кругах под уголовной кличкой «Зайка», полицейские изъяли пистолет ИЖ, снаряженный магазином с 8 патронами.

По предварительным данным, указанная группа занималась похищением своих земляков, занимающихся в Москве коммерческой деятельностью, с целью получения в качестве выкупа крупных сумм денежных средств. В случае оказания сопротивления или попыток уклонится от выплат, в отношении намеченной жертвы применялись самые жёсткие методы воздействия, вплоть до пыток и нанесения увечий. Зачастую у потерпевших забирали не только деньги, но и личные вещи, ценности, автомобили.

В ходе проведения обысков по местам жительства задержанных в г. Троицк оперативники обнаружили и изъяли: автомат Калашникова, пистолет ПСМ, пистолет Вальтер, карабин Сайга, не зарегистрированный в установленном порядке, травматический пистолет, более 100 патронов к огнестрельному и травматическому оружию, а также бронежилет, маски с прорезями для глаз, форменное обмундирование сотрудников полиции старого образца. Кроме того, полицейские обнаружили две автомашины «Тойота Лэнд Крузер» и «Мерседес-Бенц», которые ранее были похищены у предпринимателей, соотечественников подозреваемых.

В настоящее время у сотрудников полиции есть основания полагать, что задержанные причастны к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств не подчинившегося предпринимателя и лидера противоборствующей преступной группировки.

Полицейскими проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание остальных участников группы, также продолжается работа по установлению всех преступных эпизодов, к которым могут быть причастны данные лица.

Сотрудники МУРа просят граждан, пострадавших от противоправных действий подозреваемых, обращаться по телефону (495) 694-91-99 или в службу «102» (с мобильных — 112).

Управление уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве