таджики,киргизы,узбеки
Работодатель довёл мигрантов до ручки, год не выдавая зарплату.

Уроженцы Таджикистана устроили бунт против своего работодателя — фирмы «Рекстрой» на улице Первомайской, 54, в Сходне. Она занимается производством и монтажом рекламных конструкций.

Со слов гастарбайтера Рустама Олтубоева, ему и его землякам целый год не платили зарплату. Общая задолженность перевалила за 4 миллиона рублей. К тому же в один прекрасный день (вернее, в ночь) со склада вдруг стали поспешно вывозить всю готовую продукцию, — сообщила «Сорока-Химки».

Мигранты перепугались, что начальство сбегает от долгов и уже больше здесь не появится. Работяги перекрыли выход. Пошла заварушка. К несчастью, никто серьезно не пострадал.

Вскоре на месте была полиция. Драку разняли. 21 бунтовщика увезли в дежурную часть. Семеро из них оказались нелегалами и были выдворены из страны. Зато остальные подняли такой шум, что их услышали в родной республике.

В Сходненский отдел полиции пожаловали высокие гости из таджикского представительства в России. Начальнику отдела Андрею Хавханову пришлось перед ними оправдываться.

— Мы тщательно изучим все аспекты дела. О его ходе будем ставить в известность таджикское представительство в РФ, — пообещал он.

Егор ПЕРЕЖОГИН, «Сорока»