За 10 месяцев 2014 года зарегистрировано 360 совершенных иностранцами преступлений. Для сравнения — за весь 2013 год таких преступлений было 312. Большая часть – 185 – это преступления против собственности. 41 преступление связано с незаконным оборотом наркотиков, в прошлом году их было всего 35. По его словам, из 23 преступлений против жизни и здоровья, которые совершили иностранцы, два – это убийства, восемь причинений тяжкого вреда здоровью, шесть угроз убийством и так далее. В два раза больше, по сравнению с прошлым годом, мигранты совершили преступлений против половой неприкосновенности — шесть. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Зуфар Гарифов

Массовые драки с участием мигрантов, рассказал З.Гарафиев, были неоднократно зафиксированы в разных городах республики. Так, 7 августа в Ново-Савиновском районе Казани произошел конфликт с участием граждан Азербайджана, Турции, Армении и Узбекистана, в общей сложности, полиция задержала 37 человек. Двумя днями позже, 9 августа, драка произошла в одном из развлекательных центров Альметьевска с участием приезжих армян. В Апастовском районе РТ, напомнил главный участковый РТ, 19 августа семеро приезжих из Узбекистана оказали сопротивление и даже нанесли побои полицейским. Зуфар Гарафиев добавил, что в Апастово массовый конфликт с участием мигрантов происходит второй год подряд. 12 октября в кафе на ул.Р.Зорге в Казани более десяти мигрантов учинили беспорядки, избив посетителей заведения. Полицейские задержали 15 граждан Таджикистана.

Больше всего преступлений – 117, по статистике МВД, совершили граждане Узбекистана, Таджикистана – 45, Армении – 43, Азербайджана – 29, Турции – 27, граждане Украины и Казахстана – по 19 преступлений и так далее. По одному преступлению совершили на территории РТ граждане Сирии и Ливии.

«Подсчет показывает – как бы мы не старались, количество преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возрастает», — посетовал Зуфар Гарафиев.

Уровень преступности среди мигрантов, добавил он, составляет 252 преступления на 100 тысяч иностранных граждан. Например, в Башкирии этот показатель равен 309, в Нижегородской области – 263, в Оренбургской области – 502 преступления на 100 тыс.мигрантов. Однако в ряде регионов, например, Чувашии, Марий Эл, Мордовии уровень преступности среди мигрантов существенно ниже.

Зуфар Гарафиев сообщил, что в отношении иностранных граждан жители республики совершили 206 преступлений, что соответствует показателям прошлого года. Этот показатель, по сравнению с соседними регионами ПФО, является одним из самых высоких. Например, в Башкирии в отношении иностранцев зафиксировано 144 преступления, в Самарской области – 190, в Нижегородской – 123, Оренбургской – 106, в Марий Эл – 20, Удмуртии – 35, в Мордовии – 14 и так далее.

РБК