Пистолет

Правительство РФ разрешило гражданам, имеющим необходимую лицензию, носить оружие в целях самообороны, следует из постановления, размещенного во вторник в банке нормативных и распорядительных актов.

Раньше россияне, имеющие разрешение на соответствующий вид оружия, могли носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных или учебных стрельб. Новая редакция постановления дополняет эти положения словами «а также в целях самообороны».

Данные нововведения касаются владельцев служебного и гражданского оружия. В то же время, в соответствии с федеральным законом «Об оружии», в России запрещено «ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия».

Согласно российскому законодательству, к гражданскому оружию относится то, которое используется для спорта, охоты, а также культурных и образовательных целей. К огнестрельному гражданскому не относится автоматическое оружие, а также оружие с емкостью магазина, превышающей 10 патронов.

Речи о полной легализации ношения оружия в РФ в связи с решением правительства разрешить обладателям лицензии носить его для самообороны не идет, считает зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Раньше россияне, имеющие разрешение на оружие, могли носить его во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Правительство РФ своим постановлением дополнило эти положения словами «а также в целях самообороны».

«Речь идет не о всех гражданах России, а именно о тех, кто получил соответствующее право (лицензию). Очевидно, что это люди, прошедшие определенную проверку и курсы по владению оружием, поскольку это обязательное условие сегодня. Но говорить о том, что фактически это влечет за собой полную легализацию ношения оружия, конечно, не приходится», — сказал Хинштейн.
Источник: РИА Новости