дохлый педофил Фаррух Урозов
В подмосковном Солнечногорске полицейские насмерть забили мигранта из Таджикистана, подозреваемого в насилии над шестилетней девочкой. Дело возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Правозащитники из «Комитета против пыток» пытаются разобраться в том, как произошло убийство.

Днем 17 сентября Светлана Бриллиантова, жительница подмосковного Солнечногорска, услышала во дворе рыдания своей 6-летней дочери. Она выбежала на крики ребенка и увидела, что девочка сидит на земле. На ее лице мать заметила синяки, а на шее – покраснения. Дочь Светланы не смогла ничего объяснить, а только махнула рукой в сторону бытовки, расположенной неподалеку от их дома. Там проживали двое выходцев из Таджикистана – Фаррух Урозов и его брат Илхом Алихонов. Светлана побежала туда.

«Я увидела дочку, она долго не могла ничего объяснить, сказала только, что у нее горло болит. Потом сказала, что он ее душил и показала пальцем на Урозова. До этого я с ним была не знакома, как и с его братом. Как я узнала позже, он завел ее в свою бытовку, схватил и начал сдавливать ей шею. В этот момент туда зашел мой четырехлетний сын, которому стало любопытно, зачем Диану повели в этот дом. Урозов был пьян, отвлекся на звонивший телефон и дети смогли чудом выбежать оттуда», – рассказывает Светлана Бриллиантова. В бытовке она начала бить мигранта по щекам и требовать, чтобы он рассказал, что делал с ее дочерью.

В больнице у девочки помимо синяков обнаружили ссадину в лобковой области, из-за чего врачи вызвали полицию. Опросив Светлану, сотрудники МВД поехали на место происшествия. Сестра Светланы, Инна Сорокина, проводила их в дом к Урозову. Как позже рассказал Илхом Алихонов, в этот момент его брат уже спал. Полицейские начали будить мигранта, при этом нанеся ему несколько ударов, в том числе резиновой дубинкой и используя электрошокер. Надев на него наручники, Урозова увезли в отделение.

«Применение электрошокера видел не только брат Фарруха, но и Инна Сорокина. То, что сотрудники применяли физическую силу и спецсредства, Сорокина тоже подтверждает. Кроме того, по ее словам, полицейские нанесли задержанному несколько ударов руками и ногами, хотя Фаррух, по словам свидетелей, не сопротивлялся», – рассказывает юрист правозащитной организации «Комитет против пыток» Сергей Бабинец.

Следом за полицейскими на своем автомобиле поехала Светлана Бриллиантова. По ее словам, в окошко «уазика» они видела, как сотрудники МВД продолжали наносить удары задержанному.

В ходе допроса Светлана Бриллиантова слышала, как в соседнем кабинете кричит задержанный мигрант. Спустя два часа в отделение полиции доставили брата Урозова Илхома Алихонова вместе с его приятелем. Они стояли у 51 кабинета и слышали, как за дверью избивают Урозова, при этом остальные сотрудники МВД молча проходили мимо. Один раз в приоткрытую дверь Алихонов увидел своего брата – Фаррух был прикован к ножке стола наручниками, на его лице была кровь; на таджикском языке он прошептал: «Я больше терпеть не могу, у меня все тело в дырках». Проходивший мимо сотрудник полиции захлопнул дверь в кабинет.

Светлана Бриллиантова давала показания до 3 часов ночи, а затем поехала домой. Крики Урозова в какой-то момент прекратились – либо полицейские закрыли дверь, либо перевели его в другую комнату, говорит Светлана. Примерно в 4 часа утра полицейские отпустили из участка Илхома Алихонова и его приятеля, так и не составив на них протокол. Рано утром полицейские сообщили ему, что Фаррух Урозов скончался в отделении полиции.

Примерно в 8 утра в отделение вызвали «скорую помощь». Труп Урозова, как рассказал фельдшер «Комитету против пыток», находился в коридоре второго этажа – тело усадили на пол и прислонили спиной к стулу. Сотрудник «скорой» Урозова не раздевал, поскольку им запрещено осматривать трупы. По словам фельдшера, видимых повреждений он на трупе не обнаружил, за исключением ссадины на носу. С момента смерти до момента вызова «скорой», отметил он, прошло не менее двух часов – тело успело окоченеть. Все это время полицейские решали, что делать с трупом, уверены правозащитники из «Комитета против пыток».

Спустя пару дней в Солнечногорске были задержаны трое сотрудников местного ОМВД: 39-летний начальник оперативно-уголовного розыска Виталий Мясоедов и двое оперативных сотрудников – 35-летний Андрей Чернышев и 31-летний Станислав Дейкун. Впрочем, позже двоих полицейских выпустили, и только Сергей Дейкун оказался под стражей. Майор Мясоедов, отпущенный под подписку о невыезде, утверждает, что мигранта избили еще до того, как его привезли в полицию.

«19 сентября мы приехали в Солнечногорск. Как раз в этот момент родственники Урозова забирали из морга тело, чтобы потом переправить его в Таджикистан. Мы успели зайти и сделать несколько снимков. На теле убитого можно увидеть огромный кровоподтек в области груди, множественные гематомы, полосовидные синяки, вероятно, от полицейских дубинок. Непонятные травмы на коленях, как будто бы Урозова чем-то прижигали», – рассказывает Сергей Бабинец. Согласно данным, полученным в морге, причиной смерти мигранта стала «сочетанная травма нескольких областей тела, полученная в результате нападения с использованием тупого предмета».

В сводки российских новостей не попало то, что несколько десятков мигрантов собрались днем 19 сентября у здания местного отдела СК, переместившись туда от здания отделения полиции. Представители посольства Таджикистана приехали в Солнечногорск, успокоили толпу и пообещали следить за ситуацией вокруг смерти Урозова.

«Комитет против пыток» начал собственное расследование произошедшего. «Никто не обладает правом применять средневековые методы инквизиции к подозреваемым. То, что человек признается преступником исключительно в результате судебного процесса — это базовое конституционное право, и никто не должен лишать человека права на справедливое судебное разбирательство и соразмерное наказание за совершенное преступление», – объясняет Бабинец. Он подчеркивает, что расследованием преступлений могут заниматься только органы следствия, а устанавливать виновность человека в совершении преступление должен исключительно суд.

Согласно первичным документам, выданным в больнице после осмотра, шестилетняя девочка не была изнасилована. Врачи, зафиксировавшие у ребенка травму в лобковой области, отметили, что следы были похожи на следы от укуса. После смерти Урозова у него был взят слепок с зубов. Вскоре должны быть известны результаты экспертизы.

Случай Урузова напоминает убийство выходца из Армении Армена Саргсяна в Оренбурге, говорит правозащитник. В ноябре 2011 года задержанного по подозрению в хищении ценностей из автомобилей забили насмерть в отделении полиции. Полицейские связывали его веревками, пытали электротоком и душили, используя противогаз. В результате Саргсян умер от наступившей механической асфиксии.

В управлении МВД по Оренбургской области изначально предоставили другую версию случившегося: Саргсян во время допроса неожиданно почувствовал себя плохо и схватился за грудь. По версии МВД, смерть задержанного наступила от острой сердечной недостаточности.

Привлечь полицейских к суду удалось, поскольку родители погибшего, приехавшие в морг, зафиксировали на теле погибшего многочисленные телесные повреждения, в том числе раны на голове, многочисленные кровоподтеки на теле. По словам врачей, у покойного также были отбиты почки.