На концерте «Океан Эльзи» в Минске запретили украинскую символику, приравняв ее к фашистской.

Сдать флаги Украины заставили посетителей концерта «Океан Эльзи» на входе в минский клуб «Минск-Арена», пишет «RP».

Как сообщает корреспондент издания, на концерт многие пришли с украинскими флагами, но «всех заставили украинские флаги сдать — нельзя».

Об этом случае изданию MinskBy.com рассказали сами участники: «Многие поклонники группы решили принести с собой украинские флаги. Однако некоторые из них столкнулись с серьезной проблемой — на входе в «Минск-Арену» сотрудники Центрального РУВД, практически до нижнего белья раздевающие каждого входящего, запретили им проносить украинские флаги, пригрозив походом в милицию».

Запрещены были не только флаги, запрещали проносить и украинские ленточки на сумках и рюкзаках, сообщает MinskBy.com. «У моей подруги Вики Радиевской даже хотели снять ленточку с волос. Завтра по факту произошедшего инцидента по незаконному и необоснованному запрету проноса украинской символики будем обращаться в правоохранительные органы», — заявила журналистам посетительница концерта.

В правилах поведения на сайте «Минск-Арены» есть пункт, запрещающий носить и выставлять напоказ знаки, атрибутику и иную символику фашистского и расистского характера. Так как никаких ограничений, связанных с флагами, в правилах не указано, можно судить, что администрация комплекса приравняла украинскую символику к фашистской.

Выступление группы «Океан Эльзи» в белорусской столице приурочено к 20-летнему юбилеею группы.

Ранее депутат Виталий Милонов обвинил фронтмена группы Святослава Вакарчука в национализме и русофобии и потребовал запретить ему въезд в Россию «как активному и непримиримому противнику российского государства».