Министерство внутренних дел Австрии обеспокоено тем, что ряды «Исламского государства» пополнили около ста пятидесяти австрийских граждан. Поэтому австрийские полицейские развернули операцию, направленную против вербовщиков и джихадистов.

По всей стране проверяются дома, помещения для молитв и мечети. Выдано более 20 ордеров на арест граждан, подозреваемых в вербовке и финансировании террористов. Сообщается, что больше всего вербовщиков проживает в Вене, Граце и Линце, а их координатором является боснийский проповедник-исламист.

На днях представители ультраправой Партии свободы призвали к борьбе с исламизмом в учебных заведениях — детских садах и школах, т. к. в некоторых из них происходит навязывание детям жестокости. Это ведет к тому, что молодые мусульмане переходят в ряды террористов. Лидер партии Хайнц-Кристиан Штрахе считает необходимым лишать гражданства всех поддерживающих исламизм.

Австрийские социологи представили следующие данные: около 43 процентов австрийских учителей, которые ответственны за исламское религиозное образование в школах, настроены против демократических принципов и выступают за распространения законов шариата. 5 процентов студентов, исповедующих ислам, не исключают возможность участия в священной войне на стороне Исламского государства.

Проблема так называемой миграции арабского населения из Европейского союза в Исламское государство волнует Европу, ведь здесь террористическая группировка действительно поддержкой. Так, по данным социологического опроса среди арабской молодежи, 16 процентов французов относятся к ИГ положительно. 80 процентов молодежи турецкого происхождения, проживающего в Нидерландах, не считают войну мусульман против «неверных» отрицательным явлением. Подобный опрос проводился и в Египте, но там ИГ получила поддержку только 3 процентов респондентов.

savvy.by