Тарас Бульба

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений еще четырем российским фильмам. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

«Прокатное удостоверение не выдано фильмам «Мамы-3» Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, а также телесериалам «Кремень» и «Кремень-2″ Владимира Епифанцева и Александра Аншютца», — сказано в сообщении.

Фильм «Мамы-3» получил отказ за «шовинистическое возвеличивания России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду «русского мира».

«Ограничение распространения сериалов «Кремень» и «Кремень-2″ вполне соответствуют позиции Госкино не выдавать прокатное удостоверение тем российским фильмам и сериалам, которые в условиях российской информационной и военной агрессии против Украины, создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ», — сказано в сообщении.


Фильм «Тарас Бульба», по мнению агентства, «искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом, является вопиющее антиукраинским».

Источник: ЛБ