Президиум Верховного суда РФ отклонил надзорную жалобу на приговор членам группировки «Север».

Президиум Верховного суда в среду, 8 июля, окончательно признал законным приговор двум членам запрещенного Национал-социалистического общества (НСО) «Север», осужденным ранее Московским окружным военным судом пожизненно за убийства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде. «Надзорные жалобы членов НСО «Север» Владислава Тамамшева и Леонида Рудика и их защитников были отклонены коллегией президиума суда», — сказал собеседник агентства.

Согласно материалам дела, НСО «Север» было создано в январе 2004 г., своей целью организация ставила построение русского национального государства на основе национал-социалистической идеологии. У общества были отделения в регионах России, а также представительства в Белоруссии, Великобритании, Канаде и Франции. Члены организации занимались боевой подготовкой и выпускали свою газету «Корпус», в которой пропагандировали национал-социалистическую идеологию. Приговор в отношении радикалов был вынесен 11 июля 2011 г. Неонацистам инкриминировалось совершение 39 преступлений по мотиву ненависти, в том числе 27 убийств.

Лев Молотков — лидер банды — был приговорен к пожизненному заключению, аналогичное наказание получили Виктор Апполонов, Николай Михайлов, Л.Рудник, В.Тамамшев. Сергея Юрова суд приговорил к 23 годам лишения свободы, Константина Никифоренко и Дмитрия Чечкинкак — к 20 годам, Василису Ковалеву — к 19 годам, Виктора Вахромова — к 15 годам, Евгения Чалкова — к 12 годам, Сергея Голубева — к 10 годам. Последний фигурант дела, Сергей Свиридов, был приговорен к 8 годам лишения свободы условно. Мягкое наказание связано с тем, что он сам явился с повинной и пошел на сделку со следствием.

Верховный суд РФ запретил деятельность НСО «Север» на территории России, признав ее экстремистской.