Немецкая полиция предупреждает о возросшем риске нападений на поддерживающих иммиграцию политиков.

Также сообщается о резком росте числа преступлений, направленных против центров размещения беженцев в Германии.

Германская полиция предупредила в четверг о растущем риске нападений по расовым мотивам на политиков со стороны праворадикалов, разозленных притоком мигрантов, и сообщила о резком увеличении числа преступлений против центров размещения беженцев, сообщает агентство «Рейтер».

Пять дней назад Германия была шокирована нападением на кандидата в мэры Кельна Генриетту Рекер, которая получила опасное ножевое ранение накануне выборов, которые она все-таки выиграла.

Германия испытывает серьезные трудности с приемом беженцев, число которых в этом году прогнозируется на уровне от 800 000 до одного миллиона человек. Многие из них прибывают из зон военных конфликтов на Ближнем Востоке, и политики открыто высказывают обеспокоенность потенциальным ростом правого радикализма.

По информации федеральной полиции BKA, только в третьем квартале этого года было сообщено о 285 преступлениях против центров размещения мигрантов, по сравнению со 198 аналогичными случаями за весь прошлый год. Набор преступлений включает в себя поджоги, противозаконный ущерб и подстрекательство.

В целом с начала года в Германии было сообщено о 576 преступлениях против центров приема беженцев. Как заявляют в федеральной полиции, также возрос риск агрессии против «людей, которые воспринимаются как отзывчивые, например, политики или люди, которые управляют центрами размещения».

Министр юстиции Хайко Маас заявил, что «рост ксенофобского насилия — постыдное явление для нашей страны».

Как сообщают СМИ, Генриетту Рекер вывели из искусственной комы, и у нее есть шанс на полное выздоровление. В СМИ также появлялись сообщения, что напавший на нее человек связан с правыми радикалами.

В четверг полиция арестовала в Баварии трех праворадикалов. По словам министра внутренних дел Баварии Йоахима Херрманна, на связанной с ними недвижимости было изъято огнестрельное оружие.

ERR