Салют Приморским Партизанам

От «Кашина»: Осужденного на 13 лет строгого режима за поджог здания ФСБ в Москве Ивана Асташина в рамках сфабрикованного «дела АБТО» признали лидерои террористической организации, которой никогда не существовало. Друзья Асташина долго и упорно боролись за признание его преследования политически мотивированным. После того, как акцию в его поддержку провел художник Петр Павленский, о «деле АБТО» начали писать независимые СМИ. Недавно Асташин получил 100 тысяч рублей от Михаила Ходорковского. 20 тысяч рублей он передал приморским партизанам и объяснил в своей статье почему он это сделал.

То, что это необычное дело, я думаю, никто не будет отрицать. Второе, что надо признать: дело приморских партизан – это конфликт общества с властью, в данном случае – с исполнительной. И все бы ничего, но сейчас в Эрефии все три ветви власти (а в особенности исполнительная и судебная) срослись воедино – как у змея Горыныча три огнедышащие головы, а тело одно, желудок один и интересы, соответственно, тоже одни. И поэтому за любую атаку на силовиков – обоснованную или необоснованную – суд карает максимально жестоко.

Да, мы живем в неправовом и недемократическом государстве. Но кое-что у общества еще осталось. Остался голос. И что бы власть ни делала, голос у нас есть всегда — вопрос лишь в том, кто его услышит.

И если мы не можем повлиять на ход судебного процесса над приморскими партизанами – хотя об этом можно спорить, — то мы уж точно должны сами разобраться в том, что было на самом деле, понять причины произошедшего, сделать выводы и озвучить все это. Помимо присутствия журналистов и общественности в зале суда, для того чтобы увидеть более-менее объективную картину, обвиняемым нужны нормальные адвокаты – они помогут им высказаться, они зададут вопросы и подсудимым, и свидетелям, они вытащат на свет массу материалов и тем самым создадут хоть какой-то противовес стороне обвинения. А нормальный адвокат – знаю по своему опыту – удовольствие дорогое, тем более, когда судебные заседания идут каждый день.

Поэтому я считаю, что приморским партизанам необходимо помочь информационно и финансово, чтобы общество могло увидеть все стороны этого конфликта и ответить на вопросы: почему молодые ребята взялись за оружие и объявили войну ментам? что в свою очередь делали менты до, во время и после задержания партизан? есть ли оправдание действиям инсургентов? стоит ли ожидать в ближайшее время аналогичных ситуаций? и что общество могло бы сделать для того, чтобы отчаянные люди не вступали в изначально проигрышную схватку с левиафаном?

Если вы не можете оправдать убийство ментов ни при каких обстоятельствах, то вы и не должны допускать произвола в отношении обвиняемых. Так что, граждане гуманисты, не лицемерьте, помогите сделать этот процесс открытым и объективным. Если общество отвернется от приморских партизан, то власть их обвинит во всех смертных грехах, даст максимальные сроки и будет мучить в лагерях и тюрьмах, а мы так и не поймем, что же все таки произошло. Я не понаслышке знаю, как разительно отличается отношение и ментов и судей к тем, кто сидит за их коллег. Система мстит за своих. Это факт. Так что не дайте системе сожрать тех, кто осмелился выступить против нее, пускай и «превысив необходимую самооборону».

Иван Асташин, специально для «Кашина»