Свастика

17 июня 2016 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области постановлен приговор в отношении сотрудника полиции Елисеева Д.Д., которым он признан виновным в совершении преступлений, связанных с злоупотреблением должностными полномочиями.

19 января 2015 года Елисеев Д.Д., являясь сотрудником полиции, ввел М. в заблуждение, что в отношении него будет возбуждено дело об административном правонарушении по факту массового распространения экстремистских видеороликов, входящих в Федеральный список экстремистских материалов, за которое ему будет вынесено наказание в виде административного ареста. После этого Елисеев Д.Д. предложил М. выложить на его интернет-странице публичное демонстрирование фашистской свастики, пообещав, что за это М. понесет наказание в виде административного штрафа, который Елисеев Д.Д. оплатит сам.

Боясь наказания в виде административного ареста, М. дал согласие и доступ на свою интернет-страницу, на которую Елисеев Д.Д. лично выложил запрещенное графическое изображение, демонстрирующие фашистскую свастику.

После этого достоверно зная, что М. не причастен к данному административному правонарушению, Елисеев Д.Д. составил заведомо незаконный протокол осмотра интернет-ресурса М. и направил собранные материалы в прокуратуру для привлечения М. к административной ответственности.

Приговором суда Елисеев Д.Д. признан виновным и осужден по ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

На основании п.9 Постановления ГД РФ от 24.04.2015 г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» Елисеев Д.Д. от наказания освобожден.

28.06.2016г. приговор вступил в законную силу.