Армянмайдан

После беспорядков в Ереване задержано 136 человек, пострадали журналисты

В столице Армении, Ереване, полиция столкнулись с сотнями демонстрантов, которые собрались в знак поддержки боевиков, удерживающих нескольких заложников в полицейском участке, сообщает Reuters.

В ходе разгона демонстрантов возле захваченного вооруженной группой здания патрульно-постовой службы полиции задержаны почти 140 человек.

Также стало известно, что во время разгона протестующих пострадали журналисты. Об этом сообщил офис защитника прав человека Армении. «Применение насилия по отношению к журналистам неприемлемо», — цитирует заявление омбудсмена Армана Татояна издание «Новости-Армения».

Омбудсмен призвал всех, у кого имеются неопубликованные видеозаписи или информация о применении насилия по отношению к журналистам, передать материалы, чтобы предпринять необходимые действия. Материалы будут направлены в следственные органы с целью возможного дальнейшего уголовного преследования, сообщает офис защитника прав человека. Количество пострадавших журналистов не уточняется.

По предварительным данным, в результате столкновений в Ереване в среду вечером пострадали 45 человек, в том числе 25 полицейских. Об этом говорится в сообщении Минздрава Армении, текст которого приводит «АрмИнфо». 18 человек были доставлены на машинах скорой помощи, остальные обратились самостоятельно. Медицинская помощь оказана в полном объеме и своевременно, отметили в ведомстве.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров.

Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями госпитализированы шестеро — пятеро полицейских и один из нападавших. По положению на утро среды с захваченной вооруженной группой территории освобождено пять заложников.