Бойцы «Азова», убитые при задержании на Украине, оказались националистами из РФ.

Месяц назад спецслужбы Украины проводили операцию по захвату ОПГ, ограбившей инкассаторскую машину. Как оказалось, среди ликвидированных и задержанных бойцов националистической группировки были и сбежавшие из России ультраправые активисты.

16 июля трое бойцов спецподразделения «Азов» попытались совершить дерзкое ограбление инкассаторской машины в Запорожье. Однако налётчикам не удалось осуществить задуманное, украинские силовики оказали им активное сопротивление. В ходе завязавшейся перестрелки один из бандитов оказался убит, а двое ранены и задержаны. Однако, чуть позже скончался ещё один раненый грабитель.

Александр Петрищев Саныч
Лайф выяснил личность налётчиков. Двое из них оказались русскими и довольно известными в определённых кругах нацистами: Александр Петрищев, который когда-то убил камерунца с бандой радикально настроенных отморозков, его единомышленник Юрий Вишневецкий и организатор «бендеровских маршей» бывший боец СОБР Олег Канаев.

В результате перестрелки были убиты Вишневецкий и Петрищев, причём последний скончался от меткого выстрела снайпера. Канаеву повезло больше: его раненым доставили в тюремную больницу, где он и находится по сей день.

На сегодняшний день информации по Канаеву достаточно, чтобы с точной уверенностью сказать о его радикальных взглядах и агрессивной натуре. Так, в соцсетях есть достаточное количество его фотографий с фашистскими атрибутами, бандеровскими флагами и в окружении подельников-нацистов. Сам Канаев называет себя Эйнхериев и состоит в неонацистской про-бандеровской группировке WotanJugend. С гордо поднятой головой он был в первых рядах бандеровского марша 1 мая, вёл за собой толпу «правых» и размахивал бандеровским флагом.

По некоторым данным, в «Азове» Канаев занимал роль боевика и вёл активную экстремистскую деятельность. Сейчас он находится на больничной койке в одной из украинских тюрем, а украинские силовики до сих пор ищут ещё троих подозреваемых в налёте на инкассаторов.