турки, Турция, ИГИЛ

27-летнего уроженца Средней Азии, жившего в Хабаровске, будут судить за финансовую поддержку террористов и намерение вступить в их ряды с оружием в руках. Об этом сообщает ИА «Дейта».

Как сообщили в хабаровской прокуратуре, в январе молодой человек через Qiwi-кошелек перевел деньги международным террористам из организации «Джебхат ан-Нусра» (сейчас «Джебхат Фатах аш-Шам»), запрещенной в Российской Федерации. Более того, хабаровчанин уже завербовался в боевики, успел купить армейский паек и намеревался приобрести авиабилеты до перевалочного пункта в Татарстане, откуда его должны были переправить к террористам. Однако на этом этапе его планы сорвали оперативники ФСБ.

Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по статьям за финансирование терроризма и приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической. Дело передано военный суд.

Напомним, что в апреле в Хабаровске был осужден на 4 года и 2 месяца 29-летний киргиз, вербовавший наемников в ряды ИГИЛ (запрещена на территории РФ) для войны в Сирийской Арабской республике. Однако вербуемые им от предложений отказались и сообщили о деятельности киргиза в ФСБ.

**************

В регионе-33 впервые будут судить иностранца за терроризм. УФСБ России по Владимирской области пресекло деятельность гражданина Таджикистана, призывавшего к терроризму.

Как сообщила пресс-служба этой силовой структуры, житель солнечной республики в 2015 году на своей персональной странице в соцсети в публичном доступе разместил материалы с призывами к осуществлению террористической деятельности. Там, кроме прочего, содержались заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

В ходе следствия задержанный сообщил, что, размещая материалы, он хотел призвать людей к поддержке международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ – организация, деятельность которой запрещена в России) и побудить их к насилию против тех, кто не является сторонником подобных радикальных идей.

В июле нынешнего года в отношении задержанного гражданина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма). Нужно отметить, что на территории Владимирского региона это первый случай обвинения гражданина иностранного государства по данной статье. Наказание по ней может составлять до 5 лет лишения свободы.

****************

В Ростове вынесли обвинительный приговор астраханцам за вербовку в боевики Сирии.

Два астраханца, которые вербовали местных жителей в боевики незаконного вооруженного формирования НВФ Сирию (запрещ. в РФ), услышали судебный приговор. По сведениям портала REGNUM, каждый из подсудимых лишен свободы на 4 года.

Рахманжан Захидов получил 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Руслан Адилов — к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Как пояснила пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алёна Катькало, дело рассматривалось в особом порядке. Оба свою вину признали полностью.

Напомним, преступников задержали в аэропорту Астрахани по подозрению в связях с ИГИЛ и склонению в террористические группировки.

**********************

Суд вынес решение о заключении под стражу 54-летнего жителя Астрахани, подозреваемого в содействии запрещенной в России судом террористической организации «Исламское государство».

По версии следствия, 54-летний местный житель, будучи «приверженцем радикальной формы течения ислама», в 2015 году в одной из мечетей Астрахани познакомился с двумя мужчинами, которых пытался склонить к участию в боевых действиях в Сирии на стороне запрещенной в России судом террористической организации «Исламское государство».

«Подозреваемый пообещал оказать содействие в переправке через территорию Турции в Сирийскую Арабскую Республику и финансовую помощь на оплату всех расходов», — сообщает пресс-служба СУ СКР по Астраханской области.

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что в Сирии на стороне «Исламского государства», признанного террористической организацией и запрещенного в России решением суда, воюют боевики из России. Организация демонстрирует себя как перспективный для молодых радикально настроенных мусульман проект, заявили опрошенные «Кавказским узлом» эксперты. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, в 2015 году в России установлены 2900 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности в Афганистане, Сирии и Ираке.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Часть 1 ст. 205.1 УК РФ предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы. Комментариев от подозреваемого либо его представителей относительно версии следствия пока не поступало.

***************

Сотрудники ФСБ завершили расследование дела Варвары Карауловой, которую обвиняют в попытке примкнуть к исламистам. Оперативники спешат, поскольку им необходимо освободить силы для «дела СКР», говорит источник РБК

Следственное управление ФСБ (СУ ФСБ) завершило предварительное расследование по делу Варвары Карауловой, которую обвиняют в попытке примкнуть к запрещенному в России «Исламскому государству», рассказал РБК ее адвокат Сергей Бадамшин. Теперь защита должна ознакомиться с материалами, после чего они будут переданы на утверждение в прокуратуру и позднее в суд.

Студентка философского факультета МГУ Караулова, сменившая имя на Александру Иванову, обвиняется в попытке присоединиться к исламистам (ч.1 ст.30 — ч.2 ст.205.5 УК РФ). Впервые ее задержали 4 июня 2015 года при попытке незаконно перейти турецко-сирийскую границу в составе полутора десятков человек, пытавшихся примкнуть к ИГ. Тогда ее отпустили домой и не предъявили обвинение. Однако по версии следствия, после этого она не оставила попыток присоединиться к боевикам и продолжила общаться со своим вербовщиком в Сети. С конца октября 2015 года Караулова содержится в «Лефортово».

Родители Карауловой настаивают, что девушка не оборвала все связи по просьбе силовиков, которые следили за действиями сторонников ИГ, а когда студентка захотела прекратить общение, ее арестовали. Сама Караулова заявила следователям, что «ехала в Сирию к любимому мужчине», а не для того, чтобы примкнуть к запрещенному в России «Исламскому государству», рассказывал РБК адвокат Бадамшин. Мать Варвары также рассказывала о психических проблемах девушки, но по результатам психиатрической экспертизы Караулова была признана вменяемой.

На изучение томов может уйти около месяца, предполагает собеседник РБК, близкий к СУ ФСБ. По словам Бадамшина, следственная группа торопит защиту с ознакомлением с материалами дела. «Следователи ФСБ стремятся как можно быстрее разобраться с этим делом, чтобы освободить силы для другого резонансного расследования — «дела СКР», говорит офицер ФСБ.