Свастика у разных народов

За демонстрирование нацистской символики в исправительном учреждении правонарушитель наказан административным штрафом.

Йошкар-Олинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму выявила факт публичного демонстрирования нацистской символики.

Установлено, что в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Марий Эл отбывает уголовное наказание гражданин А., который посредством татуировки на теле публично демонстрирует нацистскую символику. По прибытию в исправительное учреждение осужденный поставлен на профилактический учет как изучающий, пропагандирующий, исповедующий и распространяющий экстремистскую идеологию. Гражданин неоднократно публично перед осужденными, численность которых в отряде более 20 человек, демонстрировал запрещенную экстремистскую информацию. По результатам проверки прокурором в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Постановлением Медведевского районного суда осужденный признан виновным в данном правонарушении и наказан административным штрафом в размере 1 тыс. рублей.

**************

Сарапульский городской суд оштрафовал на одну тысячу рублей заключенного одной из колоний за пропаганду нацистской атрибутики, сообщает в среду прокуратура Удмуртии.

По информации ведомства, Удмуртская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в феврале этого года провела проверку по факту пропаганды осужденным ФКУ ИК-5 нацистской атрибутики.

«В ходе проверки установлено, что осужденный в общежитии отряда № 4 ФКУ ИК-5, где совместно с ним проживает 60 осужденных, находясь и перемещаясь без верхней одежды, осуществлял пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики, нанесенной в виде татуировок крестов с загнутыми концами в верхней части торса с левой и правой стороны», — поясняется в сообщении.

В соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики запрещено. В отношении заключенного было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

«Постановлением Сарапульского городского суда осужденный привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей», — отмечает прокуратура.

***************

Владимирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

Установлено, что с 28.11.2014 по 27.12.2015 в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области отбывал наказание А. Щелоков, имеющий не левой груди татуировку в виде нацистской символики — свастики, которую неоднократно публично демонстрировал другим осужденным, содержащимся в отряде.

Владимирским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения).

По постановлению прокурора Ковровским городским судом осужденный оштрафован.

**************

В Рудничном зека осудили за демонстрацию наколотой под мышкой свастики. Заключённый колонии получил административный штраф.

В посёлке Рудничный Верхнекамского района осуждённый ИК-3 признан виновным в публичной демонстрации нацистской символики. Об этом сообщает портал Верхнекамье.

25 ноября 2015 года, находясь в помещении отряда, мужчина умышленно, в целях пропаганды, публично демонстрировал свою татуировку, расположенную в районе подмышки.

– Татуировка была в виде креста с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке, и птицы с распахнутыми крыльями, – рассказали в Верхнекамской межрайонной прокуратуре. – Проведённое исследование показало, что татуировка является сходной до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой.

В итоге в отношении заключённого было возбуждено дело об административном производстве. Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 1000 рублей.

***************

Суд привлек к административной ответственности семерых заключенных колонии в Ангарске, которые демонстрировали татуировки, изображающие нацистскую свастику, своим сокамерникам. Возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций). Злоумышленников обязали выплатить штрафы от 1 до 1,5 тысячи рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» в качестве одного из видов экстремисткой деятельности является пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

«Запрет на использование в любой форме нацистской атрибутики, включая демонстрацию такой символики, как оскорбляющий многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, установлен ст. 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — говорится в сообщении.

Напомним, что за пропаганду нацистской символики к ответственности привлекли в Братске. Установлено, что нарушитель размещал фотографии с изображением свастики, эмблемы «СС» и иными немецкими символами, которые запрещены законом для публичной демонстрации, на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Решением суда он будет арестован на пять суток.

*************

Прокуратура стала бороться с нацисткой символикой в местах лишения свободы.

На тысячу рублей оштрафовала областная прокуратура по надзору за исправительными учреждениями заключенного ливенской колонии Андрея Г. Наказали его за то, что, разгуливая по общежитию с голым торсом, он демонстрировал окружающим оригинальную татуировку.

Неизвестный мастер татуажа изобразил на левом плече Г. свастику на красном фоне, а на предплечье левой руки—череп. По словам других заключенных, эти картинки ассоциируются у них с символикой нацисткой Германии времён Великой Отечественной войны.

В принципе, любой гражданин нашего государства вправе украшать свои руки, плечи и прочие части тела любыми изображениями. Но вот к нацисткой символике отношение особое.

– Согласно Федеральному Закону №80 «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» использование и демонстрация нацисткой символики запрещены, – рассказал орловский областной прокурор по надзору за исправительными учреждениями В. Л. Савенков. – А заключенный Г. этот закон нарушил.

И, кстати, не он один. Компанию Андрею Г. составили ещё двое заключённых, которые тоже отбывают наказание в Ливенской колонии. Причем, один носил на своём теле татуировку в виде немецкого железного креста с дубовыми листьями и надписью на немецком языке. Другой себе спину «украсил» нацисткой символикой.

Заключенные объясняли, что эти наколки они сделали давно «по молодости», «по глупости». О законе, запрещающем использование нацистской символики, они тогда не знали. И показывали они, дескать, свои наколки без всякого политического умысла, просто по нужде, в умывальной, в бане и т.д.

Тем не менее, мужчин привлекли к административной ответственности. По закону им придется уплатить штраф. Но вот второе требование закона—изъятие и уничтожение крамольной символики исполнить, увы, невозможно. Разве что виновные в его нарушении решатся на операцию по пересадке кожи.

***************

Прокуратура принимает меры по пресечению экстремистских проявлений в исправительных учреждениях.

Волгоградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совместно с региональным УФСБ проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму.
Как установлено проверкой, администрация ФКУ «Исправительная колония № 9» УФСИН России по Волгоградской области не принимает достаточных мер по пресечению публичной демонстрации и пропаганды фашистской символики.
К примеру, на правом предплечье осужденного, отбывающего в ИК-9 наказание в виде 16 лет 11 мес лишения свободы за убийство, изнасилование и разбой, имеется перманентный рисунок (татуировка) в виде свастики.

При этом он неоднократно публично демонстрировал указанную татуировку другим осужденным и сотрудникам исправительного учреждения, нарушая установленную правилами внутреннего распорядка форму одежды.

По данному факту прокурором направлено представление в адрес руководства ИК-9 о недопустимости публичной демонстрации нацисткой символики. В отношении осужденного возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики).

Аналогичные проверки организованы специализированной прокуратурой в иных исправительных учреждениях региона.

По материалам прокуратур