Рамзан Кадыров

К слову, о вере. Чечня занимает первое место в России по количеству мечетей: в среднем на каждую приходится менее полутора тысяч прихожан. В 2014 году построили 31 мечеть, в 2015-м ─ уже 43…

─ Людям нужна милость Всевышнего. Они имеют право получить ее. Всегда! Но мечети ведь строят не на бюджетные деньги. Ни одна казенная копейка не потрачена на это. Даже не обсуждается!

─ С больницами в республике, увы, не так хорошо, как с мечетями. Специалистов не хватает. На 140 человек ─ один врач. Худший показатель в стране…

─ Спрашиваете меня, хотя сами наверняка прекрасно знаете, почему в Чечне не хватает специалистов. Если так изучали статистику, думаю, посмотрели, сколько врачей и медсестер погибли здесь во время войны? В том числе за операционным столом. Сколько больниц лежало в руинах?

Стараемся улучшить ситуацию. Поймите другое: если будет духовность, остальное приложится.

─ Вряд ли вера заменит медицину.

─ Не согласен. Но никто и не говорит о замене. Медицина тоже не заменит человеку веру. Я вот всегда лечу себя чтением Корана. Даже палец заболит, сразу читаю молитву.

Расскажу историю. Женщине в московском институте поставили страшный диагноз: онкология. Сказали: надо удалять жизненно важный орган, вырезать грыжу в позвоночнике. Она уже не могла ходить, собиралась умирать. И что думаете? Приехала в Грозный, я с ней встретился, поговорил. Ей начали читать Коран. Через какое-то время женщина вернулась в Москву, и ничего плохого в ее организме не увидели. Выздоровела!

Саша Писаренко Спящая Саша: вылеченная от нарколепсии девочка собирается стать врачом

Это далеко не единственный случай. Про Сашу Писаренко из Читы по телевизору сказали, что девочку не вылечить. Тяжелая болезнь! Просили собрать средства. Умоляли зрителей. Когда я увидел сюжет, сам позвонил ее маме, пригласил в Чечню. Сашу привезли в Центр исламской медицины в Грозном, где лечат не какими-то препаратами, а словом Аллаха. У ребенка случались внезапные приступы, она засыпала на ходу, могла никогда не проснуться, ее ни на секунду нельзя было оставить одну, без присмотра. Мы не стали сразу маме говорить, что будем читать дочке Коран. Девочка русская, православная, еще решат, что хотим в свою веру обратить. Полтора месяца молились, теперь Саша жива-здорова. Здесь она бегала, на роликах каталась, танцевала, горя не знала.

Еще нужны примеры? Вот живой свидетель перед вами. Русланбек, подойди поближе… Он тренирует меня в свободное от работы время. А так Русланбек Исмаилов ─ префект Октябрьского района Грозного.

Врачи нашли у него онкологию кости в последней стадии. Месяц жизни давали.

Русланбек обследовался в лучших клиниках Москвы. Ходил зеленый, убитый, тоже готовился к уходу в праведный мир. У него с таким диагнозом умерли отец, дедушка… Я говорю: не торопись. Посадил рядом, почитал Коран, потрогал рукой место, которое у него болело. Там чувствовалось воспаление, но не рак. Не могу объяснить, как понял это, но так и было. Мой друг Адам Делимханов присутствовал при разговоре, он посоветовал Русланбеку успокоиться и не переживать. Мол, если Рамзан сказал, значит все будет хорошо. Но Русланбек все-таки решил провериться, полетел даже не в Москву, а в Германию. Немцы посмотрели: да, воспаление кости, но ничего страшного. Вернулся домой, Коран почитали, вылечили.

Теперь меня на тренировках гоняет, по семь потов спускает.

Я не говорю, что традиционную медицину не надо развивать. Надо! И мы серьезно занимаемся этим. Только в октябре открыли в республике три новых учреждения здравоохранения, закупили современное оборудование. Онкодиспансер прекрасно работает. С начала года в Чечню приехали сотни лучших специалистов из других регионов. В Москве вот реформу проводят, врачей увольняют, они перебираются к нам. Мы профессионалам рады. Встречаем, выделяем жилье, помогаем обустроиться.

Но народными средствами и методами пренебрегать нельзя. Слово Аллаха способно творить чудеса!

─ Поэтому вы всякий раз после подхода к снаряду берете в руки электронные четки?

─ Я трусливый человек и очень боюсь Всевышнего. Всегда читаю молитву. Первый намаз совершаю в полшестого утра. Это в зимнее время. Летом еще раньше. Каждый день. Четки постоянно со мной.

Читаю Салават Пророку ─ Саляллаху алейхи вэссалям! ─ прошу Аллаха, чтобы простил грехи, дал силу, мудрость, мужество, поставил на правильный путь, позволил служить вере и правде.

─ Школьное образование Коран тоже заменить может?

─ Там есть и история, и культура, и медицина, и космос… Все!

Источник: ТАСС