Пережившие холокост

В России в рамках проекта «Вернуть достоинство» в 2016 году было открыто 15 памятников, посвященных жертвам Холокоста, сообщил глава Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер.

«Мы смогли установить 15 памятников на местах расстрелов евреев», — сказал Каннер на открытии выставки о Холокосте в культурном центре при МИД РФ.

В памятной церемонии приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, главный раввин России Берл Лазар, официальные представители десятков стран, воины-освободители концлагеря Освенцим, общественные деятели, педагоги и школьники.

С открытия выставки начинается «Неделя памяти» жертв Холокоста, которая проходит во многих регионах России. В числе экспонатов выставки — более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции, Швейцарии. Эта же выставка будет представлена в Совете Федерации РФ в конце января: мероприятие с участием спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко завершит «Неделю памяти».

Ранее сообщалось, что на территории России находится более 500 мест массовых расстрелов евреев во время Холокоста, большинство из которых не имеют памятных знаков.

РИАН