Nordiska nationalsocialister

Шведские неонацисты подозреваются во взрыве центра для беженцев. Радикалы связаны с движением Nordiska motståndsrörelsen.

Трое неонацистов были арестованы в Швеции по подозрению во взрыве бомбы в центре для просителей убежища в прошлом месяце в Гётеборге. Один человек тогда был серьезно ранен, сообщает служба безопасности Säpo в четверг, 2 февраля.

«Неонацисты являются, или были в прошлом, членами скандинавского движения сопротивления «Nordiska motståndsrörelsen», сказал Матс Люнгквист (Mats Ljungqvist) из антитеррористического отдела прокуратуры.

Расследование ведется по взрыву недалеко от центра в городе Гетеборг 5 января. Тогда пострадал сотрудник иммиграционного офиса, он получил тяжелые ранения ноги.

Один из подозреваемых в организации взрыва был взят под стражу в начале этого месяца. Двое других арестованы в среду и четверг, 1 и 2 февраля.

Шведская разведка Säpo заявила, что атака была связана с двумя другими инцидентами в Гетеборге за последние месяцы. Как представляется, они имеют политический мотив.

Первый инцидент произошел 11 ноября, когда бомба взорвалась за пределами кафе в Syndikaliskt Forum, где собираются крайне левые силы. Никто тогда не был ранен во время этого взрыва.

Кроме того, взрывное устройство было установлено 25 января в палаточном лагере для мигрантов, но оно, по счастливой случайности, не взрывалось.

Все три взрывных устройства были «размещены в общественных местах» и, как предполагается, они между собой связаны, сказал Люнгквист, сообщает The Local.

КП.eu