Александр Емельяненко

Емельяненко-младший решил стать бойцом Кадырова. Александр заявил в Грозном о своем намерении выступать за клуб «Ахмат».

После возвращения из колонии, где он отбывал срок за изнасилование и вышел по УДО, Александр Емельяненко решил продолжить спортивную карьеру и снова выступить в качестве бойца смешанных единоборств. 3 февраля Емельяненко прибыл в Грозный на турнир лиги WFCA 33, где перед началом соревнований во время процедуры взвешивания заявил о своем намерении подписать контракт с бойцовским клубом «Ахмат».

Боец поблагодарил тех, кто пригласил его на турнир, и сообщил что он приехал не просто посмотреть соревнования, а и в дальнейшем выступать регулярно в Грозном.

— Я приехал заключить с «Ахматом» контракт. Я вижу, что это хороший турнир, который с каждым разом набирает все большие возможности соревноваться с турнирами на мировой арене, — цитирует Емельяненко ЧГТРК «Грозный».

Напомним, в октябре 2016 года у Федора Емельяненко, старшего брата Александра, произошел конфликт с клубом «Ахмат» и Рамзаном Кадыровым. Все началось с того, что в турнире в Грозном приняли участие трое сыновей Рамзана Кадырова. Бои показывались в прямом эфире «Матч-ТВ». На следующий день после турнира Федор Емельяненко написал в своем Instagram критический отзыв, в котором осудил участие детей до 12 лет в поединках. По мнению Емельяненко, ради шоу здоровье детей было поставлено под угрозу. В ответ Емельяненко получил жесткую отповедь от Рамзана Кадырова и многих бойцов «Ахамата». Федору припомнили и странную победу над Мальдонадо, и в том числе «грехи» его брата Александра. А депутат Госдумы Адам Делимханов и вовсе ппригрозил, что Емельяненко ответит за каждое слово, сказанное о сыновьях Кадырова. Скандал дошел и до администрации президента. Свое отношение к произошедшему высказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако спустя несколько дней Рамзан Кадыров опубликовал в своем Instagram примирительный пост и попросил всех, кто выступал с нападками на Федора, удалить свои сообщения из социальных сетей.

Александр Емельяненко отбыл в колонии полтора года. До этого в ММА он провел 31 поединок, победив 24 раза, в том числе 17 раз нокаутом. 7 раз Емельяненко уходил с ринга побежденным. А четырежды — после нокаутов. Самым именитым своим соперникам — американцу Джеффу Монсону, бразильцу Фабрисио Вердуму и хорвату Мирко Филпповичу Емельяненко проиграл. Последнему — нокаутом.

Но известен Александр был не только своими спортивными достижениями, но и проблемами с законом. Так, в 2016 году, проиграв Джеффу Монсону, Емельяненко поехал в Барнаул, где должен был провести мастер-класс и стать почетным гостем местного турнира. В СМИ попала информация, что Емельяенко сначала устроил разборку в самолете, а на сам турнир пришел пьяным, что было снято на мобильные телефоны. После этого инцидента промоутерская фирма M-1 Global разорвала контракт с Александром, а сам он объявил о прекращении карьеры. Спортсмен поехал на Афон. Однако спустя четыре месяца Александр все же решил вернуться в большой спорт.

После этого было еще несколько инцидентов с участием Емельяненко, в частности, драка с посетителем ресторана и наконец скамья подсудимых, на которой Емельяненко оказался после того, как у себя в квартире изнасиловал 26-летнюю женщину, заменявшую свою подругу-домработницу. В мае 2015 года Емельяненко получил 4 года колонии.

КП