282

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту размещения в Интернете экстремистских материалов

Домодедовская городская прокуратура на постоянной основе проводит работу, направленную на противодействие экстремистской деятельности, в том числе в сети Интернет.

Так, в ходе мониторинга интернет-ресурсов прокуратура выявила, что житель города Домодедово разместил на своей странице в одной из социальных сетей информацию экстремистского характера (графические изображения, видеофайлы).

Материалы прокурорской проверки были направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в следственный отдел по г. Домодедово ГСУ СК РФ по Московской области, который возбудил и расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ход расследования уголовного дела находится в Домодедовской городской прокуратуре на контроле.

****************

В Хабаровском крае местный житель подозревается в совершении преступления экстремистского характера

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю в отношении 48-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждения вражды и ненависти, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения).

По версии следствия, 48-летний житель поселка Ванино разместил в сети Интернет на своих страницах в популярной социальной сети видеозапись, изображения и стихотворения, содержащие признаки возбуждения вражды и ненависти, а также унижения к представителям народов Кавказа и Средней Азии.

Необходимо отметить, что данный мужчина в октябре 2016 года уже был осужден за совершение подобного преступления и приговорен к штрафу в размере 130 тысяч рублей.

Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимают сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

**************

В Тюменской области возбуждено уголовное дело по факту размещения в сети Интернет комментария направленного на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности)

По данным следствия установлено, что 26.04.2015 около 18 часов 30 минут житель областного центра, находясь на территории г. Тюмени, с целью возбуждения ненависти, унижения группы лиц по национальному признаку, разместил на своей странице социальной сети «В контакте» комментарии к фотографии, содержащие лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по этническому признаку.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

****************

Житель Пыть-Яха подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по городу Пыть-Ях следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Пыть-Яха, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый в период с июня 2013 по май 2015 года разместил на своей странице в одной из социальных сетей экстремистские видеоматериалы и электронные книги, запрещенные к распространению на территории Российской Федерации, а также восемь видеофайлов, которые, согласно проведенного психолого-лингвистического исследования, содержат призывы к возбуждению ненависти по расовому, национальному и религиозному признаку.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Назначена психолого-лингвистическая судебная экспертиза, допрашиваются свидетели. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УМВД России по ХМАО-Югре.

**************

Подростка в Забайкалье будут судить за пропаганду нацизма в Сети. В Балейском районе в суд направлено уголовное дело по обвинению подростка в экстремизме.

Подросток обвиняется в совершении двух преступлений экстремистской направленности в Интернете, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Преступления были совершены в 2015 и 2016 годах. Известно, что подросток придерживается экстремистских позиций и националистических взглядов.

— Используя персональный компьютер и сотовый телефон, он размещал в интернете материалы и комментарии экстремистского содержания, направленные на возбуждение вражды, ненависти (разжигание розни) по признаку расовой, национальной принадлежности, пропаганду идеологии насилия (фашизма и нацизма), — уточняют в прокуратуре.

Кроме того, обвиняемый размещал в Сети изображения, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В них содержится призыв к насильственным действиям против лиц, выделяемых по национальному, расовому признакам и призыв к борьбе против действующей в России власти при помощи не мирных средств.

Уголовный кодекс РФ предусматривает за совершение названных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

*******************

В Вельске возбуждено уголовное дело о размещении в сети Интернет комментариев экстремистского содержания.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 22-летней жительницы Вельского района. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды и унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, в ноябре 2014 года пользователь сети Интернет с персонального компьютера разместила на странице «Подслушано в Вельске» в социальной сети комментарии, содержащие высказывания с унизительными характеристиками и отрицательными эмоциональными оценками групп лиц по признаку национальности.

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

Дело принято к производству Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

********************

Житель Мясниковского района подозревается в совершении преступления экстремисткой направленности.

Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Мясниковского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды (розни), а также на унижение достоинства человека)

По данным следствия, в 2016 году подозреваемый неоднократно размещал на своей электронной странице одной из социальных сетей «Интернет» аудио и видео материалы, которые, согласно заключениям эксперта, содержат высказывания, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды (розни), а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц, выделенной по критерию расы, национальности.

Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Ростовской области.

Прокуратурой Советского района г. Ростова-на-Дону возбуждение уголовного дела признано законным.

В настоящее время следствием выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления

Санкция ч.1 ст.282 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительные работы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

ПН14 по материалам СК РФ