типичный раввин

Миграционная служба МВД аннулировала разрешение на временное проживание в России раввина Сочи Арье Эделькопфа, в связи с этим его могут депортировать из страны. Об этом, как пишет РБК, ТАСС сообщает со ссылкой на уведомление управления по вопросам миграции главка МВД по Краснодарскому краю.

Решение об аннулировании разрешения на проживание было принято еще 29 декабря 2016 года. Вместе с раввином страну должны покинуть и его несовершеннолетние дети, их документы также аннулированы.

Главный раввин Сочи Ари Эделькопф сообщил в фейсбуке, что российские власти угрожают ему депортацией.

«Ок, друзья. Меня и мою семью хотят депортировать из России. Называют положения подпункта 1 пункта 1 статьи7 115-ФЗ, то есть своими действиями мы создаем угрозу безопасности РФ. Это непростое испытание свыше. Но я доверяю Вс-вышнему и уверен, что, с Б-жьей помощью, все будет хорошо», — написал он.

Законодательная норма, о которой пишет Эделькопф, гласит, что иностранцам аннулируют разрешение на временное проживание в случае, если они «выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации».

Подробностей Эделькопф не привел. Информация о его возможной депортации появилась ранее в феврале. Председатель местной еврейской общины Давид Косневич понадеялся, что федеральные власти помогут разрешить ситуацию.

«Интерфакс» приводит подробную хронику депортации из России раввинов. «В 2003 году из России были депортированы раввин Ростова-на-Дону Эльяшив Каплун и раввин Хаим Фридман. В 2009 году — раввин Приморского края Исроэль Зильберштейн и раввин Ставропольского края Цви Хершквич, в 2013 году — ректор Международного еврейского института экономики, финансов и права раввин Александр Фейгин, в 2014 году — раввин Тулы Зеев Вагнер, а также была предпринята попытка депортации раввина Омска Ошера Кричевского», — пишет агентство.

В январе власти намеревались депортировать раввина московской общины Среди Своих Йосефа Херсонского за нарушение миграционного законодательства, но суд не признал его виновным.

По материалам МЗ