Почти все террористы -мусульмане

Фигурантов дела о подготовке теракта в Москве в 2015 году приговорили к срокам от 3 до 14 лет колонии.

Московский окружной военный суд приговорил фигурантов дела о подготовке теракта в Москве в 2015 году к лишению свободы на срок от трех до 14 лет, сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Подсудимого Эльмана Ашаева приговорили к 12 годам колонии со штрафом в размере 350 тысяч рублей, Мохмада Межидова — к трем годам колонии, а предполагаемого лидера группы Аслана Байсултанова — к 14 годам лишения свободы и штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Ранее представитель обвинения просил приговорить Аслана Байсултанова и Мохмада Межидова к 15 годам колонии, Эльмана Ашаева — к пяти годам колонии.

Фигурантов дела о подготовке теракта в Москве обвиняли в покушении на участие и в участии в террористическом сообществе и террористической организации, а также в незаконном изготовлении, приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывчатки. Байсултанов, Ашаев и Межидов частично признали вину. Последнего обвиняли только в хранении взрывчатки, хотя в обвинительном заключении говорится, что Байсутланов хранил ее в квартире Межидова без его ведома.

По версии следствия, с которой согласился суд, Байсултанов и Ашаев вступили в подразделение запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». В феврале 2013 года Байсултанов уехал в Сирию, где участвовал в «диверсионно-террористических акциях против правительства». В конце того же года он вернулся в Россию и вместе с Ашаевым купил оружие и боеприпасы, из которых они сделали взрывчатку массой в 4,9 килограмма. Доставив взрывчатку и электродетонатор в Москву, они собирались совершить теракт.

В октябре 2015 года их задержали сотрудники ФСБ, на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал их арест.