Хабаровск

Неонацизм проблема понятная — сшитая из наиболее диких и популистских мыслишек, эта идеология отлично произрастает на почве социального расслоения, реваншистских настроений и низкого уровня культуры и образованности. История сыграла, в некотором роде, странную шутку — сегодня самый высокий уровень ультраправого экстремизма наблюдается в тех странах, которые принимали за государственную политику в XX веке коммунистические, левые идеи. Одни считают, что такой разгул национализма связан с бунтарством молодежи, которая делает все, чтобы не быть похожими на своих родителей, другие думают, что власть в таких странах сама способствует праворадикальному разгулу, дабы скрыть многие общественные и экономические проблемы, общие для бывшего соцлагеря, переводя весь гнев людей в этническое русло.

В Германии, Италии, Японии и Испании люди давно определились — здесь им стыдно за темные страницы истории, они прошли этот опыт. А в Сербии, которая была центральной частью Югославии, процветают футбольные фанаты неонацисты, которые применяют в разборках с «неправильными» национальностями огнестрельное и холодное оружие. В Европе, которую силой направлял Гитлер на войну с «низшими народами», строят монументы памяти жертв Холокоста, а на Украине правые штурмовики разгоняют мирные митинги против поднятия железнодорожных тарифов. Весь западный мир превратил слово «нацизм» в ругательство, но ультраправая идеология снова поднимает голову в Европе на волне миграции из мусульманских стран.

Хабаровск, хоть и находится далеко от самой заселенной части России, но остается частью нашей страны и бывшего СССР. Это значит, что и нас подобные проблемы не обошли стороной. Более того, здесь есть благодатная почва для ксенофобии — если Москвичи «стонут» от засилья мигрантов из Средней Азии и молодежи с Кавказа, то для Дальневосточников националистические идеологи рисуют образ китайской экспансии. Оно и ясно, схема то простая — найди большое меньшинство и обвиняй его во всех грехах. Правда, на этом список врагов для националистов не заканчивается — под удар попадают не только лица других национальностей, но и активисты движений за гражданские права, приверженцы социального равенства, некоторые другие меньшинства. Да и самих ультраправых нельзя назвать сообществом монолитным — разница между ними всегда была и в один момент времени, и на его протяжении.

Первые правые хулиганы сознательно оформились в Хабаровске в конце 90-х и начале 00-х. Уже в конце первого десятилетия XXI их знали как неких «старичков», которые уже не проявляли былой активности, но поддерживали контакты с молодым поколением. Сегодня эти люди совсем отказались от политической деятельности и насилия, кто-то занимается бизнесом, кто-то живет обычной жизнью, кто-то даже преподает в университете. Эта волна отличалась большим упором в субкультурность, отсюда богатые контакты с людьми, которые никак не были связаны с экстремизмом — музыкантами, байкерами, татуировщиками. Некоторые представители этого поколения националистов успели сломать себе жизнь, даже отсидеть в тюрьме за убийства. Тем не менее уже нельзя сказать об этих людях как о действующих активистах — в целом, они повзрослели и успокоились.

Догоняют их в этом представители более поздней тусовки националистов, которая достигла пика своего развития во второй половине 00-х. Здесь единение происходило вокруг тяжелой музыки и футбольной культуры «ультрас». Среди националистов этой волны были популярны темы здорового образа жизни, ориентация на славянское нео-язычество, относительно мирное существование, при весьма грозном внешнем виде. Со временем средний возраст ядра этих радикалов перевалил через отметку в 25 лет, а вокруг, на фоне музыкальных вкусов и увлечения футболом, стало слишком много посторонних людей. Это значительно размыло и без того «травоядную» группу и сделало из нее некую большую компанию друзей, для которых имперские флаги и «зиги» стали элементом самоидентификации, потеряв политический смысл. Да и про здоровый образ жизни это поколение охотно забыло, когда появились деньги на регулярные походы в пивбары, а самые ортодоксальные идеологи пошли до конца, и поселились традиционными семьями по деревням.

К началу десятых в Хабаровске завелся «молодняк», который отрицал ценности более старших товарищей, вливал в себя как можно больше спиртного и любил уличное насилие. В шутку, эта компания называла себя «Синька крю» («синька» — в смысле «алкоголь», а «крю» от английского crew — компания), однако в скором времени оказалось, что шутки здесь не уместны. Состояла группировка из молодых людей и девушек 14-20 лет, которые ориентировались по большей части не на русский национализм или даже Третий Рейх, а на британских бритоголовых 80-х, фильмы типа «Американская история Икс» или «Ромпер Стомпер». Правда, усвоить мораль этих социальных драм хабаровским праворадикалам удалось лишь на своей шкуре — очень скоро банда попалась на избиении двух рабочих из Китая, а когда милиция взялась за расследование, все до единого «арийцы» сдали друг друга с потрохами, рассказав все что было и все чего не было. Не трудно догадаться, что подобная тусовка прожила недолго — те, кто были постарше примкнули к движению повзрослее, те, кто был младше, вернулся хулиганить и заниматься мелким криминалом в родные дворы. Социальный состав «Синьки крю» был очень разнообразным — несмотря на маргинальный образ жизни, далеко не все представители группировки были выходцами из неблагополучных семей, а один из старших лидеров был вполне состоятельным молодым человеком.

Протесты после выборов в Государственную Думу 2011 года не прошли для правых бесследно — они раскололи движение на «лоялистов» и «радикалов». Одни националисты стали больше тяготеть к опыту Европейских консерваторов, другие стали фанатичными патриотами действующего Правительства, третьи вообще ушли в подполье. С этой страницы началась история последнего поколения «ультраправых» в Хабаровске, самого претенциозного и циничного, но не такого страшного, как может показаться.

Данная группировка была носителем весьма специфических идей даже в рамках национализма. В отличие от движений прошлых поколений, она не заигрывала с какими-то народными чувствами, увлекалась дотошным воспроизведением эстетики Третьего Рейха, а большинство жителей России не считала достойными звания «русских». Название у группы было соответствующее — «Штольц», а состояла она из старшеклассников и студентов младших курсов. Основную работу они вели в интернет-пространстве, создавая обличительные статьи, в которых называли россиян «быдлом» и «алкоголиками», завуалировано призывая читателей очищать генофонд. Иногда данные персонажи выходили в реальную жизнь, пытаясь срывать акции правозащитников и нападая на представителей либеральных и левых движений, а также представителей молодежных субкультур, вроде панков. К счастью, подобные всплески происходили весьма нечасто, и такое насилие не привело к каким-то ощутимым увечьям у их жертв, и тем более смертям. Также «Штольцы» проводили организованные тренировки в спортзале и играли на стрельбище в пейнтбол, а однажды устроили закрытый показ документального фильма о соратниках с запада страны, который рассказывал про культуру праворадикального граффити.