Обвиняемый в экстремизме Демушкин отказался признавать вину.

Националист Дмитрий Демушкин на заседании в Нагатинском суде Москвы отказался признавать свою вину в экстремизме, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Олега Колесникова.

«После оглашения прокурором обвинительного заключения Демушкин заявил, что не признает вину. Допрос Демушкина состоится в конце судебного разбирательства», — рассказал адвокат.

Судебный процесс идет в закрытом режиме. Сам Демушкин находится под домашним арестом, срок которого ранее был продлен до 6 августа.

Напомним, в отношении националиста Дмитрия Демушкина расследуется уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Как сообщала ранее представитель ГСУ СК по Москве, в 2013 году Демушкин разместил на своей странице в соцсети ряд статей экстремистского содержания «с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц». В начале апреля 2016 года Следственный комитет России снял с националиста обвинение по шести из семи эпизодов дела о размещении в соцсети экстремистских материалов.

В начале декабря прошлого года стало известно, что следствие предъявит Демушкину обвинение по еще одному эпизоду экстремизма. После чего следствие назначило третью экспертизу в рамках дела националиста. В конце декабря расследование в отношении Демушкина было завершено. А в начале февраля стало известно, что дело по дополнительному эпизоду экстремизма в отношении Демушкина передано в суд.

Добавим также, в октябре прошлого года сотрудники правоохранительных органов в Москве задержали Дмитрия Демушкина, затем суд отправил его под домашний арест за нарушение подписки о невыезде.