Андрей Чирик Михайлов

Суд в Петербурге арестовал наци-панка, обвиняемого в убийстве посетителя концерта The Exploited.

Ленинский районный суд Петербурга арестовал 42-летнего Андрея Михайлова, обвиняемого в убийстве посетителя концерта панк-группы The Exploited, 27-летнего Игоря Буякова. Об этом в своем твиттере сообщил глава международной правозащитной группы Агора Павел Чиков со ссылкой на адвоката Виталия Черкасова, представляющего интересы семьи убитого.

Концерт The Exploited прошел в петербургском клубе «Космонавт» 18 февраля. Через два дня стало известно об убийстве Буякова. Очевидец произошедшего рассказывал «Медиазоне», что молодого человека ударили ножом в живот.

23 февраля сообщалось, что Михайлов, подозреваемый в убийстве Буякова, был задержан. По данным издания «Фонтанка», Следственный комитет «склоняется к бытовой версии, а не идеологической». В паблике Classic Skinhead Photographs его называли «Андрей Чирик». На своей странице «ВКонтакте» он публиковал фотографии с нацистской символикой и татуировками, а также видео The Exploited и других панк-групп.

ПРОСЬБА МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ.

Многие, я думаю, уже в курсе, что после недавнего концерта шотландских панков The Exploited в Петербурге был зарезан антифашист.

Антифашисты, решили придать делу общественный резонанс и преподносят информацию так, будто погибший, сделал замечание группе «зигующих молодчиков» после концерта, за что получил удар ножом, от которого скончался.

Данную информацию уже распространили многие антифашистские паблики, и в комментариях уже раздаются призывы о мести и необходимости начать ответные действия.

Также отреагировала сама группа The Exploited, заявив, что впредь на их концертах не место наци-скинам и наци-панкам.

Сегодня, я выяснил новую информацию, которой ещё нет в новостях.
Задержан подозреваемый по делу, питерский 42-летний панк Андрей Чирик.

Мне удалось пообщаться с родственниками задержанного, не имеющих отношения ни к субкультурам, ни к политическим движениям.

Дело обстояло так.
На концерте и после него, действительно присутствовали скинхеды, в алкогольном угаре кидающие салюты, но на них никто не нападал, также как и не делал им замечание.
Но Андрей Чирик был один, видимо это и сделало его предпочтительной жертвой для прямого действия левых радикалов.
Когда он возвращался с женой с концерта, до его внешнего вида докопались антифашисты (в том числе и погибший), которые начали затем его избивать. Андрей, защищаясь, выхватил нож и нанёс один удар, что помогло ему убежать вместе с женой.

Похоже, искаженная в СМИ информация о доблестном антифашисте, который один сделал замечание толпе «фашиствующих молодчиков», поступила от тех людей, кто бросил раненного антифашиста умирать.

Видимо тем, кто преподносит информацию в совершенно другом русле, выгоден новый виток уличного насилия, которое закончилось вместе с двухтысячными годами.

Ещё раз повторюсь, информация непосредственно от родственников Андрея, которые знают её из первых лиц (жены задержанного) и заявляют, что Андрей сам бы «мухи не обидел».
Просьба распространить информацию максимально.