В Европе наблюдается рост преступности на почве исламофобии. Проблема ксенофобии и исламофобии в странах Европы ставится все более актуальной.

Только за пятилетний период – с 2011 по 2016 года – в странах Европы зафиксировано 755 атак на этнических турок, сообщили «Анадолу» в МИД Турции, где ведется учет преступности на почве нетерпимости за рубежом.

Во внешнеполитическом ведомстве связали рост проявлений ксенофобии и исламофобии в Европе со страхом перед террористами ИГ (запрещена в РФ) и «Аль-Каиды».

В МИД отметили, что в период с 2015 по 2016 год число атак на этнических турок в европейских странах выросла на 20 процентов, достигнув уровня 128.

Основная часть атак на этнических турок в Европе приходится на Германию, где также распространены поджоги и осквернения мечетей и религиозных центров. Фиксируются атаки на НПО, созданные мусульманами. «К примеру, в 2015 году из 106 преступлений против этнических турок в Европе – 53 имели место в Германии», – отметили в министерства.

Далее по уровню преступности на почве ксенофобии в Европе следуют Австрия, Бельгия, Швеция и Нидерланды.

На сегодня во всех дипломатических представительствах Турции в странах Старого Света круглосуточно действуют горячие линии. Диппредставительства в координации с местными органами оказывают помощь жертвам атак на почве ксенофобии. При необходимости оказывается и правовая помощь.

BCM