Столкновения вспыхнули между полицией и участниками первомайской демонстрации в итальянском Турине. Смотрите на видео, как полицейские разгоняли толпу при помощи дубинок.

В ходе первомайской демонстрации в столице ФРГ прошли столкновения с полицией. В районе Берлина Кройцберге члены леворадикальных группировок бросали в полицейских бутылки, сообщает Die Zeit.

Для усмирения демонстрантов полиция воспользовалась перцовыми баллончиками, несколько сотрудников получили ранения и были госпитализированы.

По словам шефа берлинской полиции, демонстрация такого масштаба была зарегистрирована в городе впервые: в ней участвовали около восьми тысяч человек, 300 из них применяли насилие.

В городе работали около 5400 полицейских, 40 человек были задержаны. Демонстранты окружили депутата Берлинского совета Тома Шрайбера и угрожали его избить.

«Депутат остался невредим, однако важно понимать, что насилие против депутатов — это нападение на демократию», — отметил член профсоюза полиции.

Помимо этого, стычки с полиций в ходе демонстраций прошли в немецких городах Халле, Штутгарте, Гамбурге и федеральной земли Тюрингии.

В массовых потасовках в столице франции во время первомайских демонстраций в отряд полицейских неизвестные бросили «коктейли Молотова». На погашение конфликта были кинуты отряды полицейского спецназа.

Сильные ожоги лица и рук страж порядка получил из-за возгорания одежды, спровоцированного бутылкой с зажигательной смесью, брошенной в него хулиганами. На несколько мгновений полицейский превратился в живой факел.

Он стал одним из шести сотрудников правоохранительных органов, получивших ранения в ходе шествия. Мужчина, имя которого не называется, и его коллега-женщина с травмой руки были госпитализированы.

«Сейчас ему нужна пересадка тканей на шею и руки», — приводит портал слова представителя профсоюза полицейских Alliance.

Празднества вокруг парижской площади Бастилии во Франции переросли в насилие после того, как активисты забросали полицию “коктейлями Молотова” и дымовыми шашками, а та, в свою очередь, выпустила слезоточивый газ в попытке контролировать толпу.

Первомайские манифестации прошли и во многих других городах Испании. Альтернативный митинг более тысячи участников левых партий перекрыл центр Барселоны. Две колонны демонстрантов соединились на площади Tres Chimeneas.

Первую возглавил лозунг «Вся власть – рабочему классу! Не потерпим нищеты ради вашей роскоши!» с намеком на избыточность туристической активности в городе. Среди манифестантов – участники движений CUP, Arran и Endevant, члены антикапиталистического крыла правительства Барселоны Жозеп Гарганте и Мария Жозе Лече, а также депутат партии CUP Эулалия Регуан. Митингующие оставили после себя несколько разбитых витрин магазинов, надписи распыленной краской на фасадах гостиниц и поджог хозяйственной тележки.

В Портленде (штат Орегон) акция протеста перетекла в массовые беспорядки, в ходе которых демонстранты забрасывали полицию камнями и коктейлями Молотова, били витрины и устраивали поджоги. В результате стражи правопорядка арестовали более 20 человек. Еще девять человек были задержаны в Олимпии (штат Вашингтон), где несколько полицейских получили травмы. Пять человек были арестованы в ходе протестов и в Сиэтле (штат Вашингтон), четыре — в Окленде (штат Калифорния) за попытку блокады административного здания.