Президент таджиков

Таджикистан, наплевав на победобесие Путина, отказался от акции «Бессмертный полк»

Правительство Таджикистана отказалось от проведения акции «Бессмертный полк», аргументировав решение противоречием исламским ценностям. Об этом сообщается в заявлении государственного агентства «Ховар».

Акция «Бессмертный полк», которая проводится 9-го мая во многих городах России и странах бывшего СССР, — это шествие с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Согласно исламским традициям, недопустимо выходить на улицы и проспекты с изображениями погибших, заявили власти Таджикистана.

Также власти страны крайне озабочены непрекращающимися боевыми действиями на границе с Исламской Республикой Афганистан, это осложняет проведение любых акций. При этом власти страны обратились непосредственно к организаторам мероприятия. «Просим некоторых «друзей» сначала правильно прояснить ситуацию, связанную с акцией, а затем принять решение о ее агитации, — сказано в обращении. — В любой стране политические и культурные мероприятия проводятся в рамках ее действующего законодательства. В нашей республике также инициативы Правительства, связанные с Днем Победы, являются своевременными и нацелены на воспитание молодежи в духе патриотизма».

Тем не менее таджики, живущие в Москве, примут участие в акции памяти «Бессмертный полк». Об этом заявил глава Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов. «Это абсолютная глупость, что власти мотивируют отказ заботой об исламе, это абсолютная неправда, это абсолютно политически мотивированное решение», — сказал он.

**************

Жителям Узбекистана предложили заменить «георгиевские ленты», надеваемые ко Дню Победы, на ленточки цвета узбекского флага, передает «Радио Свобода».

Проживающий в Ташкенте мужчина по имени Маруфжон рассказал изданию, что накануне сотрудники милиции, остановившие его машину, приказали ему снять с зеркала «георгиевскую ленту». Свое обращение он сопроводил фотографией из салона автомобиля, на которой видно, что лента закреплена внутри. При этом в милиции свое требование объясняют правилами дорожной безопасности.

«Наряд милиции останавливает каждый автомобиль, в салоне которого повязана «Георгиевская лента». Затем водителям приказывают убрать ленты. Когда я спросил их: «Зачем это надо?», они мне заявили: «Это угроза дорожной безопасности и мешает управлению автомобилем». Я понял, что задавать им лишние вопросы не стоит. Мою машину проверял один лейтенант, сзади стояли еще четыре милиционера», — говорит Маруфжон, отметив, что ленточку он взял несколько дней назад взял в посольстве России.

Как сообщает интернет-издание Uzmetronom, первое сообщение на действия сотрудников ГУБДД МВД Узбекистана, вынуждающих водителей автотранспорта снимать «Георгиевские ленты», поступило 4 мая этого года.

«В частности, нам позвонил ветеран труда, ехавший по Ташкенту на мотороллере и рассказал, что сотрудники милиции вынудили его снять украшавшую мотосредство георгиевскую ленточку. На вопрос водителя, кто конкретно запретил ленточки или каким нормативным документом регламентирован этот запрет, пенсионер ответа не получил. Милиционеры просто заявили ему: «Не положено», — пишет издание.

На прошлой неделе власти Узбекистана отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая 2017 года из-за «сложной политической обстановки».