9 мая! Воронеж

Известная в Воронеже веб-студия разместила в сети крайне неожиданное поздравление с Днем Победы — в официальных группах ВКонтакте и в Фэйсбуке сегодня был опубликован следующий текст:

«Мы помним и гордимся подвигом наших дедов и прадедов. Мы ценим каждую секунду, подаренную нам нашими предками. Мы используем каждый миг, что бы показать, что подаренное нам мирное небо над головой, привело нашу страну к достижениям во многих сферах, достойному обществу и новым научным открытиям. С праздником Победы!»

Странным оказалось даже не то, что в тексте присутствуют орфографические ошибки, а то, что он сопровождался фотографией немецких самолетов с нанесенной на них свастикой.

Произошло это по недосмотру автора поста, или компания решила таким нелепым образом привлечь к себе внимание — остается загадкой.

Напомним, в прошлом году в канун 9 Мая в Воронеже разгорелся скандал, связанный с депутатом Сергеем Чижовым. Тогда на стене торгового центра «Галерея Чижова» появился огромный баннер, на котором приводились слова ветеранов, благодарящих депутата. Позже пресс-служба Сергея Чижова назвала это «несогласованной самодеятельностью», и баннер был снят.

Портал 36on.ru в соответсвии с законодательством заретушировал свастику на хвостовых частях самолета, однако скриншот страницы с изображением нацистской символики имеется в распоряжении редакции. Оригинал фотопоздравления не найден (прим.ПН14).