цыган Дима Пестриков

Дмитрий Пестриков, главный обвиняемый в организации массовых беспорядков в Цыганском поселке Екатеринбурга, пожаловался на угрозы в свой адрес со стороны следователей, сообщил на своей страничке в Facebook правозащитник Алексей Соколов.

В подтверждение своих слов последний выложил фрагмент из письма Пестрикова, которое подследственный написал своей супруге Алисе Дутовой. «Следак угрожает что на двойку (в исправительную колонию № 2 — прим. ред.) отправят. Интересуется, как у меня дела со здоровьем. Его угрозы слышал еще один посторонний человек», — говорится в записке (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).
По мнению Соколова, из Пестрикова пытаются получить нужные следствию признательные показания.

В беседе с корреспондентом Znak.com Соколов сегодня уточнил, что по факту данного сообщения, поступившего от Пестрикова, проведена проверка Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. Члены ОНК Ольга Вековшинина и Николай Лаптев, посетив ИК-2, не нашли там Пестрикова. Он, по данным правозащитников, по-прежнему находится в СИЗО. Однако в личной беседе с членами ОНК он еще раз подтвердил, что слышал от следователя о намерении перевести его в ИК-2 и воспринимает эти слова как угрозу.

В пресс-службе ГУФСИН РФ по Свердловской области не стали комментировать информацию о намерении перевести Пестрикова из СИЗО в колонию, сославшись на тайну личных сведений об арестованных.

При этом в ведомстве отметили, что перевод подследственных в другие подразделения уголовно-исправительной системы не является чем-то экстраординарным.

В пресс-службе свердловского управления СКР обещали предоставить комментарий по поводу распространенной правозащитником информации позже.

Отметим, с подачи журналистов за ИК-2 несколько лет назад закрепился неофициальный статус «пыточной колонии». Так, в свердловском управлении СКР сейчас завершается следствие в отношении бывшего заместителя начальника ИК-2. Фигуранту вменяется пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия») и часть 3 статьи 33 применительно к пунктам «а», «д», «е» части 2 статьи 117 УК РФ («Организация истязания в отношении нескольких лиц, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением пытки»). На прошлой неделе в суд было передано еще одно уголовное дело в отношении бывших сидельцев ИК-2. Они обвиняются в групповом изнасиловании других заключенных и подстрекательстве к этому. Речь идет о событиях 2012 года.

Перестрелка в Цыганском поселке на улице Депутатской, 54/56 у дома бывшего бойца спецназа МВД «Русь», казака Олега Шишова произошла 3 сентября 2016 года около 17:00. Этому предшествовала ссора между Пестриковым и Шишовым, разгоревшаяся за день до этого на дне рождения Александра Дутова, отчима гражданской жены цыгана Алисы Дутовой в Горном щите. Дутову-старшему удалось разнять гостей, после чего Пестриков уехал с праздника.

На следующий день стороны встретились у коттеджа Шишова в Цыганском поселке и продолжили разбираться. Вместе с Пестриковым на улицу Депутатскую приехали 27 человек: его друзья цыгане и молодые люди, часть из которых является воспитанниками патриотического клуба единоборств «Храбр». На стороне Шишова выступили Дутовы: отчим Алисы — Александр Дутов, ее брат также Александр Дутов, и брат Дутова-старшего Алексей. Через несколько минут разговор перерос в бойню, в которой обе стороны применили огнестрельное оружие.

Ранения получили не меньше 13 человек. Двое от полученных ран скончались в больнице (27-летний десантник Кирилл Штриплинг и 18-летний Илья Ташимов). Сам Олег Шишов, отчим Алисы Александр Дутов и его брат Алексей также получили ранения.

После перестрелки все покинули место происшествия. Однако Олег Шишов и Дутов-старший добровольно сдались рано утром 5 сентября полиции. Шишов при этом также сдал карабин «Вепрь», из которого, как утверждают мужчины, по нападавшим на них вел огонь Алексей Дутов. Последний сдался в правоохранительные органы через две недели после описываемых событий.

Ходатайствовать об аресте Шишова следователи не стали, его отпустили под подписку о невыезде. Через несколько дней силовики начали задерживать тех, кто поддерживал Пестрикова. На данный момент арестовано минимум шесть человек, в том числе сам Дмитрий Пестриков и его брат Вячеслав. Всех обвиняют в организации в массовых беспорядков либо в участии в них (статья 212 УК РФ).