Солдатик-нацист

Скандал с ультраправыми военными в Германии продолжается. В университете Bundeswehr в Мюнхене разоблачили сеть ультраправых курсантов, — сообщает информационная программа «Новое время».

Следователи подозревают четырёх человек в том, что они разделяют ультраправую идеологию, сообщает газета Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на источники в парламентском комитете по обороне.

Кроме того, журналисты утверждают, проверяющие обнаружили связь между теперешними курсантами и теми, кто уже выпустился и поступил на службу в ряды немецкой армии. Сеть экстремистов в военном учебном заведении растёт уже много лет. Она связана с так называемым «Движением идентичности».

Это правое движение насчитывает около трёхсот членов. Они пропагандируют возвращение к так называемым традиционным национальным немецким ценностям. Их обвиняют в ксенофобии и исламофобии. Деятельность этого движения находится под присмотром Управления по защите конституции Германии и национального разведывательного агентства страны.

Сейчас следователи проверяют, имели ли эти четверо курсантов какие-либо связи с задержанным ранее офицером немецкой армии Франко А.

Напомним, в конце апреля его арестовали по подозрению в подготовке терактов.

Именно после этого случая начались массовые проверки в рядах немецкой армии. Сейчас немецкое военное контрразведывательное управление изучает 284 случая предполагаемого крайне правого экстремизма в Bundeswehr.

НВ