Взрыв в Манчестере совершил террорист-смертник.

По данным полиции, взрывное устройство смертник пронес с собой. В результате теракта на концерте Арианы Гранде погибли 22 человека, около 60 получили ранения

Как сообщил журналистам глава манчестерской полиции Ян Хопкинс, взрыв на концерте Арианы Гранде осуществил один человек, который пронес взрывное устройство с собой. Его личность пока не установлена.

Хопкинс указал, что необходимо провести тщательное расследование и выяснить, действовал ли террорист в одиночку или был членом какой-то группировки.

Как сообщает агентство Reuters, в социальных сетях, используемых сторонниками «Исламского государства» (ИГ, запрещенной в России террористической организации), пользователи поздравляли друг друга с терактом. Они утверждали, что нападение на Манчестер стало ответом Западу за Мосул и Ракку — контролируемые ИГ города, за которые ведутся бои при поддержке авиации антитеррористической коалиции.

Издание SITE, которое мониторит сайты исламских радикалов, сообщило, что в Сети распространяют видео, где некто с замотанным лицом утверждает, что именно он собирался устроить взрыв в Манчестере.

В связи с ЧП в Манчестере усилены меры безопасности. Помимо полиции к охране правопорядка привлечены военнослужащие.

Взрыв произошел в фойе спортивно-концертного комплекса «Манчестер Арена» вечером 22 мая. В результате погибли 22 человека, более 50 получили ранения разной степени тяжести. Сообщается, что жертвами атаки стали в том числе дети.

В Манчестере задержан 23-летний молодой человек, который может иметь отношение к теракту, произошедшему во время концерта Арианы Гранде 22 мая. Об этом сообщила полиция Манчестера в своём «твиттере».

— Что касается вчерашнего инцидента на «Манчестер-арене», мы можем подтвердить задержание 23-летнего мужчины в Южном Манчестере, — говорится в сообщении.

Также в «твиттере» полиции сообщается о задержании мужчины в торговом центре Arndale Shopping Centre. Сегодня днём ТЦ был эвакуирован после сообщения о том, что в нём может быть заложена бомба.

Резюме от СиП:

В день, когда варварский теракт в Манчестере унес жизни 22 человек (ответственность взяло ИГИЛ, стадион взорвал смертник), важно помнить, что у терроризма нет национальности, национальность есть только у фашизма. А массовые депортации людей с другими представлениями о прекрасном (4 жены, вечная война, «заветам VII века верны!») — это, конечно же, фашизм. Львы и тарантулы должны жить вместе, потому что так решил обком (открытым границам со Средней Азией — привет, как там, кстати, Бобокулова?), хоть и в Британии никаких тарантулов сроду не водилось. Будущее — это не электрокары, роботы и ИИ, это когда ты лежишь с оторванной ножкой и помираешь, потому что какая-то мудила, родившаяся и выросшая за 5 тысяч километров, решила приехать и убить тебя исходя из своих мудильных соображений — и даже возмутиться перед смертью нельзя, чтоб как фашиста не похоронили.