Алексей Вайт Прайд Бахтин

Справка от сотрудника ЦПЭ

Из материалов уголовного дела:
Бахтин А.И. в движении «Скинхедов» ввел следующие правила, обязательные к исполнению каждому «Скинхеду»:
— при попадании в полицию ни в коем случае не оказывать содействие следствию
— при попадании в полицию ни в коем случае ну указывать идеологические взгляды
— к лицам, согласившимся оказать помощь следствию применялись жесткие меры, выражающиеся в нападении на свидетеля под видеокамеру, его избиение и принуждение к интервью, в котором свидетель сам унижает своё достоинство. Подобные видеоролики в последствии выкладывался в «Интернет».
Бахтиным А. И. были возобновлены национал — социалистические рейды в Заельцовском, Калининском, Дзержинском, Железнодорожном, Центральном районах за выискиванием и избиениями лиц не славянской внешности, членов движения «Антифа», а также членов неформальных молодежных национал — патриотических организаций.

П. А. Ужурбаев, эшный движ

Против неонациста, арестованного за избиение студента-киргиза, возбуждено еще одно уголовное дело, сообщает КП. Алексей Бахтин обвиняется в публичных призывах к экстремизму в группе «ВКонтакте».

22-летний радикал из Новосибирска Алексей Бахтин по прозвищу Вайт Прайд (White Pride — с англ. «белая гордость», лозунг, агитирующий за идентичность белой расы) давно прописался в коридорах Центра «Э». В 2012 году в Академгородке он изрезал до полусмерти таджика Амриддина Боваева. Сейчас сидит в СИЗО за избиение студента-киргиза на остановке. И вот сидельцу прилетело новое уголовное дело. Силовики прошерстили его записи в соцсетях. А там — целая находка для ФСБ и МВД: экстремистская группа в соцсети «ВКонтакте» — Dviж Daily News. В ней, например, накануне 20 апреля рекламировалось мероприятие «День рождение дяди Адика» (орфография сохранена. — Прим. ред.). Кто не понял, речь о Гитлере…

— В марте в результате проведения специалистами-экспертами лингвистического исследования записей Бахтина в данном сообществе был сделан вывод, что с позиции лингвистической квалификации имеются призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а именно призывы к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному критерию — выходцев с Кавказа и Средней Азии, — рассказали «Комсомольской правде» — Новосибирск» о результате исследования силовики.

В апреле у неонациста прошел обыск: компьютер и планшет — теперь главные вещдоки в деле.

— Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» в интернете, — говорят правоохранители, добавляя, что неонацисту грозит до пяти лет лишения свободы.