Павел Войтов

Мосгорсуд 30 мая начнет рассматривать дело банды националистов об убийствах 14 человек.

Мосгорсуд 30 мая 2017 г. приступит к рассмотрению дела пятерых участников организованной группы националистов, обвиняемых в убийствах 14 человек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Первое заседание по существу дела состоится 30 мая», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что суд будет проходить с участием присяжных.

На скамье подсудимых — 27-летняя москвичка Елена Лобачева, 25-летний москвич Артур Нарциссов, 22-летний житель Московской области Павел Войтов, 21-летний приезжий из Нижегородской области Владислав Каратаев, а также 19-летний житель Ярославской области Максим Павлов.

По версии следствия, П.Войтов, В.Каратаев и М.Павлов обвиняемый объединились в группу, затем к ним присоединились Е.Лобачева и А.Нарциссов. П.Войтов, по данным правоохранительных органов, являлся их лидером и давал остальным указания. При совершении инкриминируемых преступлений, согласно информации правоохранительных органов, члены ОПГ использовали ножи, молотки, кастеты и другие предметы. Они нападали в основном на лиц без определенного места жительства, занимающихся попрошайничеством, злоупотребляющих спиртными напитками и находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

С июля 2014 г. по февраль 2015 г. они убили 14 человек, убийства совершались с особой жестокостью. В частности, одного из погибших ранили ножом 171 раз. После задержания П.Войтова и Е.Лобачевой группа прекратила преступную деятельность.