Салют Приморским Партизанам

РИА PrimaMedia вспоминает подробности громкого дела «кировской группы».

Июнь 2010 года надолго запомнится приморцам масштабной облавой на членов кировской банды, или «приморских партизан», как их почти сразу окрестили журналисты. Перекрытые дороги, танки в лесу, 1,3 тысячи полицейских, штурм с участием ОМОНа – Приморье на какое-то время превратилось практически в зону боевых действий. А затем 3,5 года судов, обвинительный приговор, большие сроки заключения, смягчение наказания, пересмотр дела и освобождение двух подозреваемых на свободу. Все семь лет в обществе не утихали страсти вокруг «приморских партизан», кто-то до сих пор считает их бандитами, кто-то борцами за справедливость. В годовщину штурма дома в Уссурийске с «приморскими партизанами» ИА PrimaMedia вспоминает историю «кировской банды».

Приморские Партизаны

Перекрытые дороги, 1,3 тысячи полицейских, ОМОН, вертолеты и танки

Первые упоминания о банде вооруженных до зубов преступников, нападающих на полицейских, появились в прессе 7 июня 2010 года. Именно в этот день в Приморье был объявлен план «Перехват». В ночь на 8 июня в СМИ появилась информация о нападении на патрульную машину возле села Хвалынка. Тогда были тяжело ранены два милиционера. Нападавшие открыли по ним огонь из машины.

В тот же день полицейские задержали подозреваемого в нападении на милиционеров. Однако позже выяснилось, что никакого отношения к преступлениям «приморских партизан» он не имеет и его отпустили.

К операции по обезвреживанию преступников подключился ОМОН, спецназ ФСБ, также были задействованы вертолеты. Участвующие в операции силовики получили приказ — в случае обнаружения бандитов стрелять на поражение.

9 июня отряд из 150 милиционеров был отправлен в Кировский район на поиски банды. В то время как вся милиция искала преступников, жители Спасского и Кировского районов были готовы поддержать беглецов в их борьбе.

В этот же день бандитов окружили в приморском поселке Горные ключи. Прилегающий лес был полностью оцеплен силами милиции и спецназа. В самом поселке жители замерли в ожидании предполагаемых перестрелок. Дороги перекрыли, а жителей пускали в окружную. Милиция усилила охрану детских лагерей из-за поиска вооруженных бандитов. Тогда же отец участника банды Романа Савченко попросил приморских генералов УВД и ФСБ отменить приказ стрелять на поражение.

Вечером появилась информация, что партизаны, возможно, движутся в сторону Владивостока, чтобы скрыться в большом городе, либо могут прорваться за пределы края, чтобы перебраться на Запад. На тот момень в спецоперации по их поимке было занято уже более 1,3 тысячи человек.Силовикам была поставлена четкая задача — обезвредить группировку до 12 июня. Вдоль трассы через каждые 200 метров стояли вооруженные милиционеры. Помимо этого в край согнали танковые взводы.

Вечером, 10 июня, Следственный комитет официально сообщил о задержании одного из участников банды – Романа Савченко. Позже в его доме был организован обыск. В Кировском районе ввели комендантский час.

11 июня список подозреваемых пополнился еще одной фамилией. Полиция объявила, что в состав банды входит Владимир Илютиков. Днем был задержан второй подозреваемый – Максим Кириллов.

Штурм дома с «приморскими партизанами»

Кульминацией всего этого переполоха стал штурм дома в Уссурийске, где спустя пять дней усиленных поисков обнаружили «приморских партизан». В доме на улице Тимирязевская, 73 11 июня находились пятеро: Александр Ковтун, Максим Кириллов, Владимир Илютиков, Андрей Сухорада и Александр Сладких. Им было предложено сдаться, но они открыли огонь, после чего было принято решение пойти на штурм.

Ближе к 15.00 появилась информация, что бандиты взяли в заложники продавщицу, укрывшись в помещении продуктового магазина, расположенного в доме. Один из участников банды, Владимир Илютиков, сдался. В результате перестрелки ранили одного из гражданских. Движение на федеральной трассе Владивосток-Хабаровск было полностью парализовано из-за штурма боевиков.

К 17.00 следственный комитет подтвердил, что в ходе спецоперации убиты Андрей Сухорада, Александр Сладких. Позже стало известно, что они покончили с собой. Переговоры с Александром Ковтуном продолжались около трех часов. Все это время целый район вокруг дома был оцеплен. Но толпы зевак неотступно дежурили вместе с оперативниками, ожидая экшена. На переговоры к главарю банды выехала мать и адвокат, которым удалось уговорить его сдаться. После Ковтуна увезли в отделение на допрос.