Гавриил Юшваев

Пятый канал публикует эксклюзивные подробности кровавой перестрелки в «Москва-сити».

Накануне вечером в заведении развернулись настоящие боевые действия — уроженцы Северного Кавказа схлестнулись с местной охраной.

17 ноября в элитном ресторане небоскрёба «Око» праздновал день рождения бизнесмен Дмитрий Павлов. Было приглашено свыше 250 гостей. Мероприятие вёл Валдис Пельш, а среди приглашённых звёзд были Григорий Лепс и Валерий Меладзе.

В девятом часу вечера раздались звуки выстрелов — пальба то разгоралась, то утихала на протяжении получаса. Среди оборонявшихся тяжёлые ранения получили шестеро — сотрудники ЧОПа, Росгвардии и комплекса.

Картину происшествия удалось восстановить после допроса множества свидетелей. Кровавый конфликт завязался из-за неудачно припаркованного автомобиля Mercedes. Охранники мероприятия встречали гостей, а чёрная иномарка встала прямо перед ними и мешала прибывающим людям. Тогда они попросили владельца немного отъехать.

Но владелец Mercedes этого делать не стал. Из двух других машин тут же выскочили спортивного вида молодые люди — по сообщениям очевидцев, все они были уроженцами Северного Кавказа. Среди них был очень высокий и худой мужчина, приказы которого остальные выполняли беспрекословно. Он распорядился вернуться в автомобили, а сам прошёл внутрь здания вместе с одним из охранников, чтобы уладить конфликт.

В это время к перепалке подключились дежурившие неподалёку сотрудники Росгвардии — они охраняли автомобиль бизнесмена Дмитрия Павлова. Вдруг из здания стали доноситься крики. Бойцы Росгвардии бросились внутрь. Вслед за ними из автомобилей выпрыгнули кавказцы, которые выдвинулись на помощь своему высокому товарищу. Дальше зазвучали выстрелы — перестрелка развернулась сразу на нескольких этажах. Вскоре нападавшие отступили, загрузив раненых в автомобили.

Позднее некоторым их них всё же пришлось обратиться в полицию. Один из стрелков даже не знает из-за чего разгорелся конфликт. Об этом он рассказал Пятому каналу.

Автомобили нападавших были объявлены в розыск. Вскоре полиция задержала большинство подозреваемых. Интересно, что один из разыскиваемых автомобилей зарегистрирован на вице-президента Всемирного конгресса горских евреев — Гавриила Юшваева.

Полиция продолжает расследование происшествия.