Задержанных у Соломенского суда активистов отпустили на поруки нардепов.

Шевченковский районный суд Киева отпустил на поруки народных депутатов трех активистов, задержанных 15 февраля под Соломенским судом. Об этом сообщил народный депутат Егор Соболев в Facebook. Он отметил, что судья Виктория Светлицкая своим решением отпустила активистов на поруки нардепов Семена Семенченко, Павла Костенко, Владимира Парасюка и самого Соболева. «Бреста» (активист движения «Визволення» Александр Федорченко, — ред.), как и добровольца «Донбасса» Николая Чудовского, и добровольца из Грузии Луку Чхетия задержали 15 февраля возле Соломенского районного суда Киева, где они вместе с другими активистами нашего движения требовали справедливого решения суда по делу мэра Одессы Геннадия Труханова», — написал Соболев. Он добавил, что упомянутые активисты стали первыми из восьми задержанных за четыре месяца протестов, которых отдали на поруки народным депутатам. В то же время нардеп Семен Семенченко сообщил, что еще одному активисту, ротному батальона «Айдар» Владимиру Хитричу с позывным «Бача», назначили ночной домашний арест.

Хроника событий:

Неизвестные люди в форме блокировали коридор и лестницу в суде.

На вопрос журналистов они говорили, что не представляют какую-то организацию, а просто пришли на суд.

Затем в суд подтянулись представители националистических организаций: «Национальных дружин», «Нацкорпуса», «С-14», «Свободы» и «Правого сектора». Вскоре они устроили драку с несколькими десятками титушок, которые находились снаружи. Победили националисты, титушки скрылись. Однако внутри здания остались еще около 50 спортсменов сторонников Труханова.

Потом начались стычки с акабами.

В частности, в результате столкновений возле Соломенского районного суда, в которых был ранен сотрудник полиции, в управление полиции доставили 36 человек. Однако только трое, из всех доставленных в участок, в результате были задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, у всех остальных собрали анкетные данные и отпустили. По факту беспорядков возле здания суда начаты уголовные производства по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа), ст. 342 (Сопротивление работнику правоохранительного органа) и ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Напомним, как сообщалось ранее, 15 февраля, во время столкновений возле Соломенского районного суда Киева, где проходило слушание по делу городского главы Одессы Геннадия Труханова, ранили полицейского. «Полицейского с огнестрельными ранениями ног доставили в больницу. Мужчину, который стрелял, — в управление полиции», — отметили в МВД. По предварительной информации, он получил серьезную травму из-за выстрела из травматического оружия.

«Выстрел был совершен из наградного оружия», — говорится в сообщении агентства. Также сообщается, что подозреваемый в стрельбе в полицейского задержан, он является участником одного из добровольческих батальонов. Кроме того, за нанесение телесных повреждений полицейскому был задержан гражданин Грузии.

Затем неизвестный мужчина с топором громил автомобили, припаркованные у районного суда. ЧП произошло у здания Соломенского суда на улице Шутова,1.

Сообщается, что от рук вандала пострадало около 10 машин.

“Неизвестный сегодня в обед забежал во двор суда с топором и начал крушить, продвигаясь против часовой стрелки находящиеся там машины. Около 10 машин. От выбитых стекол до пробитых капотов. Будни Соломенского суда”, – рассказала судья Виктория Кицюк.

В происшествии никто не пострадал, добавила пресс-секретарь Высшего совета правосудия Оксаны Лысенко.

“К счастью, люди не пострадали! Очевидно, судебной системе придется принять меры для охраны безопасности в судах”, – отметила она.