мечети в Германии

Среди беженцев, которые прибыли в Германию в 2015-2016 годах, было много террористов. Об этом заявил глава МВД страны Томас де Мезьер, передает «МИР 24».

«Когда пришла большая волна миграции в 2015-2016 годах, считалось, что террористов там будет мало, потому что они не захотят официально регистрироваться… Это была неправильная оценка, они понаехали», – сказал де Мезьер на Мюнхенской конференции по безопасности, отметив, что «есть и беженцы, которые радикализировались уже здесь».

По словам де Мезьера, нельзя ставить под подозрение всех беженцев подряд, но и «нельзя быть слишком наивными».

«Нужно отказаться от представления, что терроризм будет вскоре окончательно побежден», – заключил он.

Министр подчеркнул, что при помощи оружия в этом противостоянии не победить, главными мерами должны стать устранение предпосылок к радикализации, а также поддержка «либерального ислама».

Как полагает контрразведка ФРГ, за последний год в Ирак и Сирию для войны на стороне террористов уехало около тысячи жителей страны. Большинство из них – примерно две трети – немецкие граждане иностранного происхождения.

Ранее сообщалось, что известный в Германии своими антииммигрантскими взглядами политик российского происхождения Аргур Вагнер вышел из ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) после того, как принял ислам. Отметим, что АдГ активно выступает против «исламизации» Германии.