Пора усилять борьбу с экстремизмом

Чебоксарский районный суд Чувашской республики постановил «конфисковать» татуировки с нацистской символикой у мужчины, который отбывает наказание в ИК-6. Об этом сообщается на сайте суда.

Во время проверки, которую чебоксарская прокуратура проводила в колониях, на теле заключенного были обнаружены «перманентные рисунки (татуировки) в виде крестов с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке», говорится в сообщении.

Суд постановил «конфисковать предмет административного правонарушения в виде самостоятельного удаления Г. на своем теле двух изображений (татуировок на груди с левой и правой стороны), схожих с нацистской символикой». Также заключенному присудили штраф в размере 1 тыс. руб.

Юрист международной правозащитной группы «Агора» Алексей Глухов сообщил РБК, что обжаловал решение Чебоксарского районного суда. «Я отправил жалобу прокурору республики в части конфискации [татуировок]. Я не вдаюсь в подробности, виновен ли он [заключенный] в совершении правонарушения, но конфискация в данном случае вообще не подходит как дополнительный вид наказания», — подчеркнул он. Глухов отметил, что ткани человеческого организма не являются предметами административных правонарушений, а конфискация — это изъятие в пользу федерального или регионального бюджета. «Нельзя же кожу в пользу государства забрать», — указал он.

«В условиях исправительного учреждения есть два доступных способа у осужденного [удалить татуировку]: перебить татуировку, но это является нарушением правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, или прижечь, срезать ее самому, а это уже акт членовредительства, осужденному запрещено иметь колюще-режущие либо острые предметы», — добавил Глухов.

РБК направил запрос уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике.