ингуш

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ С НАЦМЕНАМИ

Первое и главное. Ни при каких обстоятельствах не нарушай закон. Строго выполняй требования воинских уставов, своих командиров и начальников. Не давай повода кавказцам унижать или шантажировать себя.

Второе. Не роняй своего достоинства. Не делай ничего такого, за что потом будет стыдно. Не проявляй своей слабости перед кавказцами. Способность устоять в критическую минуту, не упасть духом, преодолеть трудности — вот достойные уважения качества настоящего русского мужчины и воина.

Третье. Если ты оказался в ситуации, когда кавказцы пытаются унизить, оскорбить тебя, а убедившись, что ты из тех россиян, кого можно взять на испуг, угрожают физической расправой, не подавай вида, что тебе страшно. Сохраняй мужество! Мысленно скажи себе: «Если нацмены набросятся на меня с кулаками, они совершат преступление, А с преступниками должен разбираться Закон. Закон на моей стороне. На моей стороне Уголовный кодекс, командиры и начальники — они мне помогут. Справедливость обязательно восторжествует». Таким образом, ты овладеешь ситуацией, одержишь психологическую и нравственную победу. Укрепив свой дух, постарайся найти свой способ защиты. Без крайней необходимости на обострение не иди, попробуй вразумить нацменов словами. Предупреди их, что вынужден будешь доложить о случившемся командованию. Ясно дай понять, что физически тебя не сломить, Если и это не поможет и дойдет до рукоприкладства — будь мужчиной до конца. Но, сопротивляясь, не превышай мер необходимой обороны.

Четвертое. Всегда помогай русским сослуживцам, проявляй к ним сочувствие. Бороться в одиночку хуже всего.

Сегодня ты встал на защиту своего русского сослуживца, завтра он тебя поддержит. Так складывается настоящий воинский коллектив, Эффективно бороться с неуставными взаимоотношениями можно только сообща. Один за всех — все за одного.

Пятое. В трудную минуту обратись к сержанту, офицеру, ко всем, кто способен оказать помощь. Запомни: это не признак слабости, это — признак силы. Своим обращением к командиру, старшему товарищу ты как бы говоришь: «Я могу сам справиться с кавказцем. Но не стану чинить самосуд. Пусть восторжествует закон, и виноватый понесет заслуженное наказание». Если же нет возможности напрямую обратиться за помощью, то воспользуйся телефоном доверия.

Шестое. Исключи мысль о самовольном оставлении части, применении оружия. Не всегда возмездие наступает быстро, как хотелось бы, но торопить события, обрекая себя на лишение свободы, а родных и близких на переживания — в высшей степени несправедливо и неумно.

Седьмое. Никогда не уподобляйся кавказцам, оставайся порядочным русским человеком при любых обстоятельствах. В течение всей службы не растеряй своих хороших качеств. На личном примере учи русских сослуживцев следовать традициям войскового товарищества и братства. Долгая и добрая память о тебе сохранится в коллективе — это лучшая награда.

Дать всем однозначный совет — «делай так, и тебя никто не тронет» — просто невозможно. У каждого свой характер, а главное — свое отношение к трудным вопросам. Многие готовы примириться с фактом незначительного насилия в их адрес, если оно «не ломает» их самолюбия, не приводит к разрушению собственного достоинства. У каждого человека есть свой предел терпения, способность себя сдержать. Такой предел есть и у тебя. Но его ты сможешь определить только сам.

Разговаривай с кавказцами (в том числе и со старослужащими) на равных и без страха. Любое колебание, неуверенность в голосе может спровоцировать желание поиздеваться над тобой.

Уходи от кавказского насилия

Это самый простой и безболезненный выход из конфликтной ситуации. Он действенен всегда, когда желание у будущего обидчика применить насилие приходит внезапно, спонтанно и внешне малообъяснимо. Самое главное, его гнев направлен не на тебя лично, а на любого попавшего под горячую руку. Эта агрессия проходит так же быстро, как и зародилась. Проще в такой ситуации уйти, дать взрыву злости разрядиться самому по себе. Поводы придется придумывать на ходу самые разные. Ну, например, убежать в туалет («у меня разболелся живот!»), выйти из казармы по якобы неотложному делу («я выполнял распоряжение командира взвода!»). Или, в конце концов, зайти в комнату командира роты или другого старшего командира по якобы вдруг возникшему срочному вопросу (маловажному, но по которому можно задержаться у него на 5-10 минут) и т. д.

Переводи кавказскую агрессию в мирное русло

Например, иногда может помочь «убалтывание». Займи кавказца первым пришедшим тебе на ум разговором. Любым! Можно перевести агрессию в шутку. Только никогда не переводи агрессию на своих русских сослуживцев.

Ты имеешь право защищать других ребят, в отношении которых применяют насилие. Допускается, что при этом может пострадать сам нападавший. Главное, чтобы необходимая оборона не выходила за разумные пределы (ст. 37 УК).

Правильно реагируй на традиционные оскорбления нацменов

Обходить ситуацию молчанием нельзя. Если ты новичок в коллективе, вполне возможно, что это — часть проверки. Что сказать нацменам? Ответ должен однозначно показать твое полнейшее несогласие с услышанным, но также и понимание того факта, что отстоять свою позицию кулаками ты не в силах, а поэтому стараешься рукопашной избежать.

Например: «Я понимаю, что за такие слова положено бить морду, но я прекрасно понимаю, что в этой ситуации вы просто размажете меня по стенке. Думаю, что через несколько месяцев таких гадостных слов в мой адрес вы уже бросать не будете». Основной смысл этого примера в том, что ты сказал правду.

Если оскорбляют твоих родителей, следует кратко, но твердо ответить: «Не трогай моих родителей». В любом случае, запомни, что молчаливое снесение оскорблений в адрес своих родных и близких, особенно со стороны кавказцев (у которых уважение к старшим возведено в культ), в армии сыграет против тебя.