мигранты на Москву!!!

Дагестанская молодежь ищет работу за пределами республики.

Уровень безработицы на Северном Кавказе минимум в два раза выше, чем в целом по стране. В Дагестане придумали свой способ решения проблемы: молодежь будут трудоустраивать на временную и постоянную работу за пределами республики.

Как сообщили «Кавказ.Реалии» в молодежном центре занятости «Успех» при Минтруда Дагестана, к ним неоднократно обращались ребята, желающие трудоустроиться за пределами РД. «Мы открылись в 2014 году и на протяжении этих лет думали, как решить эту проблему, — рассказывает пресс-секретарь организации Апай Ханарсланова. — И вышли на Центр занятости молодежи Москвы, стали вести с ними переговоры».

По итогам рабочей встречи депутата Госдумы от Дагестана Бувайсара Сайтиева, директора центра занятости «Успех» Шамиля Магомедова и руководителя Центра занятости молодежи Москвы Романа Шкута было принято решение объединить усилия в вопросах трудоустройства студентов и выпускников с Северного Кавказа — устраивать совместные мероприятия, ярмарки вакансий, обмениваться информацией и т.д.

«Они пришли к какому-то единому решению. Сейчас собираются проводить стратегическую встречу», — пояснила Ханарсланова.

По словам собеседницы, это поможет эффективно реализовать программу по трудовой мобильности молодежи.

«Мы возродили практику трудовых отрядов, — делится она. — Уже отправляли отряды в Крым, в Ленинградскую область, на строительстве федеральной трассы ‘Москва — Санкт-Петербург’ работали студенты нашего автодорожного колледжа. Для молодежи это возможность неплохо заработать за лето и получить трудовой опыт».

В отрядах, говорит Ханарсланова, «пашут» не только студенты: «На строительство дороги ‘Москва — Санкт-Петербург’ работодатель заявил требования — это должны быть мужчины, так как речь шла о тяжелой физической работе, в возрасте от 18 до 45-50 лет».

Таким образом за лето дагестанцы могут заработать 100 тысяч рублей (питание и проживание бесплатное).

Но это временная занятость, а с Москвой обсуждаются более долгосрочные варианты. «У нас много молодежи, которая живет в столице, и много тех, кто живет в Дагестане, но хотел бы проявить себя в Москве», — отмечает представитель «Успеха».

«Строители, инженеры, технические специальности — московская молодежь не рассматривает такие вакансии, для них это непривлекательно. А наши ребята хотят проявить себя в своей области», — продолжает собеседница.

В Дагестане строительная сфера, инженерная инфраструктура и промышленное производство только начинают развиваться, в последние годы открылось несколько инвестиционных площадок. «Туда приглашаются специалисты извне, которые обучают дагестанцев, но это занимает много времени, — говорит Ханарсланова. — Еще есть ситуация, что берут на работу только своих. Московский опыт может очень пригодиться при дальнейшем трудоустройстве».

Тем не менее, по мнению пресс-секретаря молодежного центра, о компетенции кавказцев сложился нехороший стереотип: «Когда наши ребята идут на собеседования, одни их не хотят слушать, другие не воспринимают всерьез».

В ближайшее время будет создан пул крупных работодателей и предприятий в Москве, которые, как надеются в «Успехе», предоставят большое количество вакансий: «В первую очередь ориентируемся на молодежь — от 18 до 35 лет. И мы не будем каждого второго отправлять в Москву. Но если изъявят желание трудоустроиться в столице и если есть нужная работодателю квалификация, почему бы нет?»

«Кавказ.Реалии» не удалось получить данные по безработице в Минтруда Дагестана.

Основную трудоустроенность дагестанцев в Москве читайте в контексте новости.