антисемитские листовки в метро

Впервые за долгое время — антисемитский инцидент в московском метро.

Этот эпизод зафиксирован cлужбой мониторинга антисемитских происшествий, действующей под эгидой РЕК и еврейского центра «Сова». Мониторинг станет одним из важных материалов для Второй Международной конференции по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму «Защитим будущее» (mcca.ru), которая пройдет в этом году в Москве.

Накануне служба мониторинга антисемитских происшествий, действующая под эгидой РЕК и еврейского центра «Птица», получила фотографии, которые нельзя проигнорировать. Вот такие листовки (на фото) были расклеены в вагоне московского метро на Калужско-Рижской линии. В Москве такого не встречалось уже давно.

Конечно, листовки анонимные, и очевидно, что сделаны отдельным русским «доброжелателем» с сомнительным художественным вкусом. Тем не менее, мы надеемся, что метрополитен как можно скорее их снимет, сообщает РЕК.

Дословно цитируем по материалу еврейского центра «Птица».

Текст был написан от руки. Листовки следующего содержания: «Власть в России в 1917 г. взяли не большевики (это название партии), а жиды (они состояли в этой партии). России давно нет, есть Жидовия. В. Путин – президент-марионетка, ставленник США и жидов. Пока жиды у власти – Россия не вернётся. Ельцин – сдал СССР, Путин – сдаст Россию»; «Долой жидовскую оккупацию. Долой жидовско-кремлёвскую власть. Цель этой власти – геноцид русских, грабёж России, развязывание войн. В. Путин и Ко – жидовские марионетки – банда воров и убийц. Ельцин сдал СССР, Путин сдаст Россию». По всей видимости, появление этих листовок – частная инициатива какого-то антисемита-энтузиаста.

Дисклеймер для ЦПЭ, МВД, прокуратуры и МВД:
Все вопросы по цитированию экстремистских текстов задавать первоисточнику: Тел: +7 (495) 517-9230, эл.почта: mail@sova-center.ru