Опасные латвийские националистки

«Венгрия превыше всего» — в Будапеште прошла демонстрация против мигрантов. «Марш мира» приурочен к годовщине революции 1848 года.

В столице Венгрии прошла массовая демонстрация в поддержку действий премьер-министра страны Виктора Орбана и против нелегальных мигрантов, 15 марта передает агентство Associated Press.

Несколько тысяч человек промаршировали по Будапешту через мост Магритт на Дунае до здания парламента, с баннерами «Родина прежде всего» и «Венгрия защищает Европу».

Мероприятие, названное «Маршем мира», приурочено к годовщине революции 1848 года против правления австрийской династии Габсбургов и соответствующей речи премьер-министра в парламенте.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан знаменит своей борьбой с миллиардером венгерского происхождения Джорджем Соросом и жесткой антимигрантской политикой.

Как передавало ИА REGNUM, действия и высказывания Орбана в отношении мигрантов вызвали гнев Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна — представитель ООН назвал Орбана «хулиганом, расистом и ксенофобом».

*************

«Они сражались за Гитлера»: как прошел марш легионеров СС в Риге.

В колоннах шествия легионеров все меньше тех, кто когда-то воевал под знаменами Третьего рейха, зато вместо них идет по улицам Риги все больше представителей «латвийского гитлерюгенда».

В Старой Риге снова состоялось «коричневое» шествие, посмотреть которое на этот раз приехало, кажется, рекордное число иностранных журналистов.

Еще бы, ведь где еще в Европе, кроме как в Латвии, Литве и Эстонии, увидишь, как при поддержке официальных властей, депутатов парламента и министров, возрождается нацизм.

И «картинку из Латвии» в Европе покажут явно однозначную: свастики на коротких куртках, бритые затылки (эдакие скинхеды на латышский манер с «легионерским контекстом»), армейские полевые пилотки армии Третьего рейха (старые дедовские и реконструкции XXI века) и руки, которые характерно вскидывали в гитлеровском приветствии.

Все это видели и журналисты из разных стран, и антифашисты, устроившие пикет возле памятника Свободы – назло Рижской думе и Нилу Ушакову, который чуть ли не лично распорядился, чтобы оппоненты неонацистов не появлялись во время марша латышских легионеров Waffen SS.

Ни свастики на рукавах, ни нацистских приветствий не замечали ни полицейские, ни представители столичного муниципалитета – и не мешали отмечать 16 марта.

В шествии от церкви Святого Иоанна к Милде (памятнику Свободы) снова приняли участие около полутора тысяч человек.

И что самое удручающее, на что обратили внимание очень многие: престарелых эсэсовцев становится по объективной причине все меньше (мрут ветераны гитлеровской армии), зато им на смену выходит 16 марта огромное количество молодых.

«Вставай, латышский солдат, против красной чумы!»

Представители Национального объединения, Латышского национального фронта во главе с небезызвестным Айварсом Гардой (он-то 16 марта возлагал цветы к Милде уже тогда, когда Райвис Дзинтарс и Имантс Парадниекс еще под стол пешком ходили) и Латвийской организации айзсаргов сделали свое «коричневое дело»: воспитали множество молодых, считающих 16 марта праздничным днем.

Около Милды аллею флагов сделали чуть ли не школьники — и вместе с молоденькими девушками в венках и с горящими нездоровым патриотизмом глазами встречали марширующих. Еще эти девочки пели патриотические частушки «с латышскими девчатами русский сапог танцевать не будет…»

Но встречали марширующих и представители Латвийского антинацистского комитета, а также партии «Русский союз Латвии». Участники пикета молча развернули плакаты, на которых по-русски и на английском было написано коротко: «Они сражались за Адольфа Гитлера». И это заметили почти все, а главное – иностранные журналисты, паникует Спутник.

Ведь последним во время шествия представители того же Национального объединения объясняли превратности судьбы: мол, пришлось патриотам Латвии надеть чужую форму, чтобы прогнать со своей земли проклятых коммунистов, а потом герои верили будто очистят свою землю и от гитлеровцев.

Как раз в преддверии шествия 16 марта в националистической газете Latvijas Avīze вышла не статья, но гимн «героям»: «В составе чужой армии, надев чужие мундиры, но с солнцем Латвии в сердце. Легионеры верили, что они вышвырнут коммунистов из Латвии и после этого будет восстановлено латвийское государство. Четче всего настроения легионеров передает их песня: «Красно-белый красный стяг / Живых и павших собирай / Против красной чумы / Вставай, латышский солдат». Над Латвией взошло солнце коммунизма, такое же холодное и недоброе, как полярная ночь. Латвийское солнце продолжало светить, глубоко спрятанное в сердцах легионеров. Оно согревало их облитые слезами души, когда советская власть обливала их родственников холодной грязью…»

*************

В Вильнюсе состоялось шествие под лозунгом «Литва — для литовцев».

На шествие националистов 11 марта во второй половине дня на столичной Кафедральной площади собралось около 1000 человек.

Участники шествия принесли плакаты с надписью «Литва — для литовцев» на фоне триколора. Шествие прошло до Лукишкской площади, где состоялся небольшой митинг.

Участники шествия несли триколоры, исторические флаги Литвы, украинские флаги. Участники шествия скандировали «Литва — для литовцев». За этот лозунг шествие больше всего критикуют представители нацменьшинств страны.

Националисты обычно проводят альтернативные шествия по случаю 16 февраля и 11 марта.

В этом году собравшиеся на митинг разделились на несколько групп: одни были против Островецкой АЭС, другие акцентировали необходимость очиститься от советской номенклатуры, третьи говорили об угрозах, нависших над традиционными семьями.

Между организаторами шествия и ультрапатриотическими националистами, среди которых был и Миндаугас Гервальдас (до 2012 года — Мурза) из Шяуляй, были разногласия, но в серьезный конфликт они не переросли.

Литовский союз националистов и республиканцев приглашал принять участие в шествии всех жителей страны, для которых важны национальные ценности.

Монополии на праздник нет. Наша цель — объединить народ для участия в празднике и не искать страшилки», — сказал Лидер ЛСНР Сакалас Городяцкис.

По словам председателя Литовского союза борцов за свободу Йонаса Бурокаса, он не раз наблюдал за такими шествиями и сам в них участвовал.

«В демократическом государстве нельзя противоречить таким мероприятиям. Все пройдет хорошо, а если будут провокации — полиция разберется», — сказал Бурокас.

Городяцкис прибавил, что с правоохраной ведется диалог, никакого напряжения нет.

Принять участие в шествии 11 марта призывали не только ЛСНР, но и «Вильнюсский форум», «Толока: ради языка и народа», неправительственные организации, Литовский союз борцов за свободу и другие организации, сообщает Делфи.